Адрес: 213826, Могилевская область, г. Бобруйск, ул. Советская,78.
Тел/факс
(+375 225) 72-05-91
Телефон горячей линии
(+375 225) 76 21 72
Телефоны службы «одно окно»
(+375 225) 71 73 99,
(+375 225) 71 50 84
(+375 225) 76-52-46
E-mail: lenadmpriem@bobrlen.gov.by (для деловой переписки)
Выборы 2024

11 апреля 2017
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

О комиссионных вознаграждениях, взимаемых банками за снятие денежной наличности и просмотр баланса текущего счета

О комиссионных вознаграждениях, взимаемых банками за снятие денежной наличности и просмотр баланса текущего счета
Карточка сегодня – незаменимый атрибут современного человека. С ее применением можно оплачивать практически все услуги, совершать покупки в торговых объектах, в Интернет-магазинах, получать и погашать кредиты, открывать и пополнять вклады. Карточки удобны для быстрого решения денежных проблем наших родных и близких – достаточно перевести денежные средства с одного счета на другой. Но наличные деньги банковские карты не заменили – снятие денежной наличности в банкоматах по-прежнему является самой востребованной операцией с их использованием и занимает более 60% в общей сумме.

Как правило, держатели банковских платежных карт снимают наличность в банкоматах банков, выдавших карточки, то есть банков-эмитентов. Но бывают ситуации, когда деньги понадобились срочно, а нужного банкомата поблизости нет. Приходится пользоваться оборудованием других банков, и при этом необходимо помнить, что услуга по получению наличных денег может быть платной. Многие банки заключают между собой соглашения, которые позволяют держателям карточек пользоваться устройствами банков-партнеров без комиссии.

Согласно требованиям Инструкции о порядке совершения операций с банковскими платежными карточками, утвержденной постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 18 января 2013 ­г. № 34, банк-эмитент, до заключения договора об использовании карточки или при ее замене, обязан представить клиенту сведения о перечне и размерах вознаграждений по операциям при использовании карточки. Порядок информирования клиента об изменении тарифов должен быть определен в договоре. С 9 мая 2017 г. в случае изменения перечня и размеров вознаграждений, банк-эмитент обязан также не менее чем за 7 рабочих дней до планируемых изменений уведомить об этом клиента посредством электронных каналов информирования или на бумажном носителе.

В Могилевской области функционирует 432 банкомата 15 банков. Предлагаем ознакомиться с информацией о партнерстве банков в части обслуживания дебетовых «зарплатных» банковских платежных карточек в банкоматах – снятие наличных и просмотр баланса текущего счета.

­Сведения о комиссионных вознаграждениях, взимаемых банками-эмитентами банковских платежных карточек за снятие денежной наличности и просмотр баланса текущего счета в белорусских рублях банкоматах банков - партнеров и других банков на 01.04.2017 (без учета вознаграждения других банков)­

Главное управление Национального банка
Республики Беларусь по Могилевской области

Бобруйский городской исполнительный комитет­




© 2009-2024 Администрация Ленинского района г.Бобруйска. Официальный сайт.