Адрес: 213826, Могилевская область, г. Бобруйск, ул. Советская,78.
Тел/факс
(+375 225) 72-05-91
Телефон горячей линии
(+375 225) 76 21 72
Телефоны службы «одно окно»
(+375 225) 71 73 99,
(+375 225) 71 50 84
(+375 225) 76-52-46
E-mail: lenadmpriem@bobrlen.gov.by (для деловой переписки)
Выборы 2024

03 апреля 2017
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

За проживание по недействительному паспорту – административная ответственность

За проживание по недействительному паспорту – административная ответственность
­В настоящее время продолжают иметь место факты проживания лиц с недействительными паспортами граждан СССР, так называемыми «красными паспортами» либо без документов вовсе.

 

В целях совершенствования порядка документирования населения Республики Беларусь, Главой государства в Указе от 3 июня 2008 г. № 294 «О документировании населения Республики Беларусь» установлены документы, удостоверяющими личность в Республике Беларусь, среди которых - паспорт гражданина Республики Беларусь и вид на жительство в Республике Беларусь.

Паспорт граждан СССР образца 1974 года не является документом, удостоверяющим личность гражданина в Республике Беларусь и давно признан недействительным документом. Для документирования лиц, проживающих по паспортам граждан СССР, необходимо в кратчайшие сроки обратиться в отдел по гражданству и миграции УВД Бобруйского горисполкома (ул. Лынькова, д.6)

Проживание без документов, удостоверяющих личность, либо по недействительным документам, удостоверяющим личность, является административным правонарушением, за совершение которого частью 3 статьи 23.53 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях предусмотрено наложение штрафа в размере до 4 базовых величин.

Сегодня продолжается работа по формированию Регистра населения, включающего в себя персональные данные о гражданах Республики Беларусь, а также иностранных граждан и лицах без гражданства, постоянно проживающих в Республике Беларусь. Сведения из Регистра населения будут предоставляться в справочном виде, как гражданам, так и организациям при осуществлении различных административных процедур по вопросам трудоустройства, получения заработной платы, различных пособий, пенсий, заключения и расторжения брака, регистрации новорожденных детей, получения медицинской помощи, оформления различных сделок и т.д.

Есть люди, которые могут оказаться вне Регистра населения и которые обязательно столкнуться с множеством проблем при о­формлении вышеперечисленных действий. И всё это - по причине собственной безграмотности и безразличия.

Рекомендуем своевременно побеспокоиться о документах, удостоверяющих личность как во избежание различного рода сложностей в повседневной жизни при оформлении юридически значимых действий, так и в целях соблюдения требований действующего законодательства Республики Беларусь.
Бобруйский городской исполнительный комитет­





© 2009-2024 Администрация Ленинского района г.Бобруйска. Официальный сайт.