Адрес: 213826, Могилевская область, г. Бобруйск, ул. Советская,78.
Тел/факс
(+375 225) 72-05-91
Телефон горячей линии
(+375 225) 76 21 72
Телефоны службы «одно окно»
(+375 225) 71 73 99,
(+375 225) 71 50 84
(+375 225) 76-52-46
E-mail: lenadmpriem@bobrlen.gov.by (для деловой переписки)
Выборы 2024

03 апреля 2017
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

Акция «Безопасность детей – приоритет для взрослых!» проходит в Бобруйске

Акция «Безопасность детей – приоритет для взрослых!» проходит в Бобруйске
В Могилевской области  в период с 24 марта по 4 апреля проводится республиканская профилактическая акция по предупреждению дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних «Безопасность детей – приоритет для взрослых!», целью которой является профилактика ДТП с участием детей.

В текущем году на дорогах Могилевщины с участием несовершеннолетних зарегистрировано 3 дорожно-транспортных происшествия, в результате которых 4 ребенка получили травмы. С наступлением каникулярного периода количество ДТП с участием детей увеличивается.
­
Одним из важных факторов детской безопасности является правильная перевозка детей в транспорте.


Нередко, маленький пассажир в автомобиле становится заложником халатности водителя.

Например, из 26 зарегистрированных ДТП с участием несовершеннолетних в Республике Беларусь, в 17 случаях дети, получив травмы, были пассажирами автотранспорта и в 9 случаях -  в качестве пешеходов.

Чтобы избежать несчастных случаев на дороге, водители должны осознанно относиться ко всем своим действиям за рулем. Когда ребенок находится в автомобиле, водителю следует проявлять еще большее внимание и строго-настрого соблюдать ПДД.

Не лишним будет еще раз напомнить, что перевозка детей в легковом автомобиле, оборудованном ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием:
- детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, – для детей в возрасте до 5-ти лет;

- детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, иных средств (бустеров, специальных подушек для сидения, дополнительных сидений), позволяющих безопасно пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, – для детей в возрасте от 5 до 12-ти лет.
При этом ремень безопасности должен фиксировать ребенка правильно, т.е. диагональный ремень должен проходить через плечо и грудную клетку и не соскальзывать на шею.

Допускается перевозить детей до 12 лет без специальных устройств, если рост ребенка составляет выше 150 см, а также в автомобиле-такси.

ЗАПРЕЩАЕТСЯ перевозка детей на переднем сиденье автомобиля с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, спинка которых развернута к лобовому стеклу транспортного средства, если переднее сиденье имеет подушку безопасности, за исключением случая, когда механизм фронтальной подушки безопасности отключен.­

ЗАПРЕЩЕНА перевозка ребенка в возрасте до 12-ти лет на коленях у совершеннолетнего пассажира, пристегнутого ремнем безопасности на заднем сиденье.
Законодательством предусмотрена обязанность использования не только так называемых «детских кресел», но и других устройств, позволяющих безопасно пристегнуть ребенка с помощью штатных ремней безопасности.

За неиспользование детского удерживающего устройства в случаях, когда оно обязательно, предусмотрен штраф в размере до 4 базовых величин. В случае повторного такого нарушения в течение года, предусмотрен штраф в размере от 2 до 8 базовых величин.

ВНИМАНИЕ!
ГАИ напоминает сотрудникам отделов образования, спорта и туризма города, что в связи с увеличением в весенне-летний период количества перевозок организованных групп детей автобусами на экскурсии, к местам проведения культурных и спортивных мероприятий, необходимо соблюдать требования глав 11 и 11-1 Правил автомобильных перевозок пассажиров, утвержденных Постановлением Совета Министров Республики Беларусь, от 30 июня 2008 года, № 972, а также  рекомендации по использованию жилетов повышенной видимости при организованном передвижении групп детей в пешем порядке.

В период акции, запланировано проведение выступлений с участием сотрудников ОГАИ УВД Бобруйского горисполкома по разъяснению правил безопасной перевозки несовершеннолетних и пропаганде использования светоотражающих элементов, а также проведение  мероприятий по указанной тематике.

Вблизи дошкольных учреждений, с целью проведения профилактической работы среди родителей, а также выявления нарушений правил перевозки детей, запланированы рейдовые мероприятия.
Бобруйский городской исполнительный комитет­




© 2009-2024 Администрация Ленинского района г.Бобруйска. Официальный сайт.