Адрес: 213826, Могилевская область, г. Бобруйск, ул. Советская,78.
Тел/факс
(+375 225) 72-05-91
Телефон горячей линии
(+375 225) 76 21 72
Телефоны службы «одно окно»
(+375 225) 71 73 99,
(+375 225) 71 50 84
(+375 225) 76-52-46
E-mail: lenadmpriem@bobrlen.gov.by (для деловой переписки)
Выборы 2024

23 марта 2017
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

Телефон «101» – не игрушка

Телефон «101» – не игрушка
­­Телефон «101» и «112» – первый и, пожалуй, самый важный номер, который должен знать каждый человек. Ведь от его знания зависят жизни. Но как часто сегодня этот самый важный номер становится инструментом для хулиганства. В то время, когда где-то кому-то необходима реальная помощь,  дежурные службы МЧС отвлекаются на ложные вызовы.

Бобруйский горрайотдел по чрезвычайным ситуациям напоминает гражданам о некоторых правилах поведения при вызове спасателей:

1.    При вызове спасателей необходимо назвать точный адрес вызова (район города, улицу, дом и номер квартиры), а также имя, фамилию и телефон лица, вызывающего службу МЧС.
2.    Желательно указать место пожара (квартира, подъезд, подвал) и объект, который горит (мусоропровод, почтовый ящик, кладовая).
3.    Отключить все электроприборы, попытаться справиться с огнем самостоятельно.
4.    Помочь покинуть горящее помещение пострадавшим, пожилым людям, детям.­ ­
5.    Если потушить возгорание самостоятельно не удается, плотно закрыть окна и двери, покинуть квартиру.
6.    Выйти на улицу, организовать встречу пожарных аварийно-спасательных подразделений.

Вызов скорой помощи, милиции или службы МЧС, а в особо сложных случаях и всех вместе, из хулиганских побуждений, карается законом. Называется это – заведомо ложное сообщение.

­

Если вы вызываете спецслужбы, не имея для этого никаких причин, давая ложный адрес или для того, чтобы «насолить» соседям, вас могут привлечь для начала к административной ответственности. Ответственность за данные действия предусматривает ст. 17.6 КоАП РБ «Заведомо ложное сообщение» - влечет наложение административного штрафа в раз­мере от 4 до 15 базовых величин. То же действие, совершенное повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такое же нарушение, –влечет наложение штрафа в размере от двадцати до пятидесяти базовых величин.

К счастью, современные технические средства помогают без труда вычислить телефонных хулиганов и привлечь их к наказанию. Цена ложного вызова не измеряется только в денежном эквиваленте. В первую очередь за каждым вызовом работников МЧС стоит возможность спасения человеческой жизни или имущества. Помните – никто не застрахован от беды, и завтра огненная стихия может коснуться и вас!
­Бобруйский городской исполнительный комитет ­




© 2009-2024 Администрация Ленинского района г.Бобруйска. Официальный сайт.