Адрес: 213826, Могилевская область, г. Бобруйск, ул. Советская,78.
Тел/факс
(+375 225) 72-05-91
Телефон горячей линии
(+375 225) 76 21 72
Телефоны службы «одно окно»
(+375 225) 71 73 99,
(+375 225) 71 50 84
(+375 225) 76-52-46
E-mail: lenadmpriem@bobrlen.gov.by (для деловой переписки)
Выборы 2024

16 марта 2017
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

Торжественные мероприятия в рамках всебелорусской акции «Мы – граждане Беларуси» прошли в Бобруйске

Торжественные мероприятия в рамках всебелорусской акции «Мы – граждане Беларуси» прошли в Бобруйске
­­Главным мероприятием акции «Мы – граждане Беларуси» стало торжественное вручение паспортов лучшим школьникам города.

Паспорт гражданина Республики Беларусь из рук председателя городского Совета депутатов Михаила Желудова получили 46 лучших представителей школ, отличников учебы, призеров олимпиад и конкурсов, спортсменов, музыкантов, общественных активистов.

– Конституция Республики Беларусь – основной закон страны. На основании этого документа, уважаемые ребята, строятся все остальные законы. Он является определяющим, он – гарант нашей независимости и свободы, – сказал в напутственной речи Михаил Викторович. – Вручение паспортов лучшим бобруйчанам в День Конституции стало доброй традицией, и я благодарен БРСМ за проведение этого мероприятия. Я сегодня специально взял свой паспорт. Многоуважаемые ребята, у нас с вами одинаковые права. Здесь на первой странице написано: кто владеет этим паспортом, защищен государством. И это очень важно.

­


Мудрыми советами с полноправными гражданами поделились также депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Ирина Николаевна Рынейская и Виталий Эдуардович Власевич, а также Клавдия Ивановна Лукашевич, Почетный гражданин нашего города, неизменный главный режиссер международного фестиваля «Венок дружбы».




При вручении документа, удостоверяющего личность, ребята получили в подарок Конституцию Республики Беларусь – закон, в котором закреплены конституционный строй, основы государства и общества, основные права, свободы и обязанности граждан, прописаны принципы избирательной системы, порядок формирования государственных органов, их компетенция и взаимодействие.




После того как все ребята получили заветные документы, Матвей Гаврилюк, впервые получивший паспорт, произнес слова благодарности:­

– Уважаемые приглашенные и участники акции. Наша жизнь похожа на дорогу. Час за часом мы проходим свой путь, вырастаем, изменяемся, взрослеем и приобретаем новый статус, занимаем определенное место в обществе. Именно в этот праздник, День Конституции Республики Беларусь, получив свой первый важный документ, мы осознаем себя частью нашего белорусского общества. Мы – граждане Беларуси. И где бы мы ни находились, мы никогда не забудем родную страну. Мы всегда будем чувствовать себя значимыми для своего города, народа, государства. Год науки – особый шанс для нас наполнить этот год яркими событиями, проектами, которые способствовали бы динамичному развитию нашей Беларуси. Наша республика возлагает на нас большие надежды в укреплении суверенитета и процветании страны. И наша задача – не потерять оказанное доверие и сделать все возможное, чтобы наша Родина могла гордиться своими гражданами.

В завершение церемонии школьники и гости мероприятия сфотографировались на память.




Также 15 марта прошли и другие мероприятия, приуроченные Дню Конституции Республики Беларусь.




В рамках работы городского информационно- идеологического центра в городской библиотеке им. А.С. Пушкина для учащихся 4-х классов ГУО «Гимназия №3 г. Бобруйска» прошло мероприятие «Конституция Республики Беларусь сквозь призму времени», приуроченное Дню Конституции Республики Беларусь.­

Ребята познакомились с историей возникновения  и развития Конституции нашей республики, узнали об её структуре и основных разделах.

После информационного часа, ребят торжественно приняли в ряды «Белорусской республиканской пионерской организации». Поздравив ребят с вступлением в пионеры, председатель городской организации ОО «БРПО» Сергеева Анна Николаевна подчеркнула важность воплощения на практике заложенных в Конституции Республики Беларусь ценностей, укрепления национального единства и бережного отношения к историческому и культурному наследию каждым гражданином нашей страны.

На торжественной линейке в Бобруйском краеведческом музее, посвященной приему в члены Белорусской республиканской пионерской организации, присутствовали ребята из пионерской дружины имени Бориса Бахарова СШ № 2 и пионерской дружины имени Владимира Потаповича СШ № 16.




В городской библиотеке №7 им. А.А. Шогенцукова был проведен урок патриотизма и гражданственности «С чего начинается Родина» для учащиеся 6-7 классов ГУО «СШ №19 г. Бобруйска».

В городской библиотеке № 16 для учащихся старших классов ГУО «СШ №28 г. Бобруйска» была проведена интеллектуальная игра «Изучаем Конституцию вместе».

В детской библиотеке №5 состоялся информационный час «Изучая основной закон нашей страны» для учащихся 6 «В» класса ГУО «СШ № 20 г. Бобруйска».
­
В детской библиотеке №6 им. Н.Островского прошёл информационный час «Конституция – основной закон страны», на котором присутствовали учащиеся 9 «А» класса ГУО «СШ №9 г. Бобруйска».








­По материалам БЖ, фотоматериалы БЖ, ­КК, ВБ­

­




© 2009-2024 Администрация Ленинского района г.Бобруйска. Официальный сайт.