Адрес: 213826, Могилевская область, г. Бобруйск, ул. Советская,78.
Тел/факс
(+375 225) 72-05-91
Телефон горячей линии
(+375 225) 76 21 72
Телефоны службы «одно окно»
(+375 225) 71 73 99,
(+375 225) 71 50 84
(+375 225) 76-52-46
E-mail: lenadmpriem@bobrlen.gov.by (для деловой переписки)
Выборы 2024

13 марта 2017
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

Как уберечь свой велосипед?

Как уберечь свой велосипед?
Весна пришла. Соскучившись за зиму по своим двухколесным друзьям, бобруйчане выкатили велосипеды. Самое время напомнить и взрослым и детям об их сохранности. Ведь в большинстве случаев, кража велосипедов происходит путем свободного доступа.

В 2016 году было совершено 80 краж велосипедов, раскрыто чуть меньше половины. В текущем 2017 году зарегистрированы уже 4 кражи велосипедов.

15 февраля 2017 года неизвестным в дневное время у жителя г. Бобруйска с площадки общего коридора многоэтажного дома по ул. Ульяновской похищен, оставленный без присмотра, подростковый горный велосипед.  22 февраля 2017 года неизвестным в вечернее время у жительницы г. Бобруйска с площадки общего коридора многоэтажного дома по ул. Островского похищен, оставленный без присмотра, горный велосипед.  По данным фактам возбуждены уголовные дела по ст. 205 УК Республики Беларусь.

В первую очередь, не оставляйте велосипед  без присмотра или используйте различные устройства, которые не­ позволят преступникам беспрепятственно завладеть имуществом (блокирующий колесо трос). Установите видеонаблюдение в подъездах многоэтажных домов. Сохраняйте документы, где указан номер рамы велосипеда, а если токовых не имеется, записать номер и другие приметы Вашего велосипеда, что в дальнейшем может помочь в его розыске, оборудовать подъезды многоэтажных дворов системами видеонаблюдения.

Поиск похищенных велосипедов затруднен тем, что их владельцы не знают номеров, имеющихся на раме. А некоторые комплектующие детали велосипедов вообще не имеют никаких отличительных признаков.

Кража – не единственный способ, который используют преступники для завладения велосипедом.    

Велосипед – любимое средство передвижения для большинства детей и подростков. Имеются случаи, когда велосипеды у них отнимаются преступниками, иногда даже, с применением насилия.

Также, несовершеннолетние могут стать жертвами мошеннических действий. Когда преступники с целью хищения велосипедов входили в доверие к подросткам и под предлогом прокатиться исчезали в неизвестном направлении вместе с двух колесным другом.

Родителям хотелось бы напомнить, что необходимо постоянно контролировать местонахождения своих детей, предупреждать их об опасности общения с незнакомыми людьми, о необходимости проявлять осторожность и не уезжать далеко от дома. Но, а если все-таки с ними случилась такая неприятность, необходимо незамедлительно сообщить в органы внутренних дел по телефону «102» или обратиться к любому сотруднику милиции, что может существенно помочь работникам правоохранительных органов обнаружить и задержать преступника.

Соблюдение указанных мер предосторожности поможет Вам сохранить свой велосипед и избежать лишних неприятностей.
Бобруйский городской исполнительный комитет ­




© 2009-2024 Администрация Ленинского района г.Бобруйска. Официальный сайт.