Адрес: 213826, Могилевская область, г. Бобруйск, ул. Советская,78.
Тел/факс
(+375 225) 72-05-91
Телефон горячей линии
(+375 225) 76 21 72
Телефоны службы «одно окно»
(+375 225) 71 73 99,
(+375 225) 71 50 84
(+375 225) 76-52-46
E-mail: lenadmpriem@bobrlen.gov.by (для деловой переписки)
Выборы 2024

03 марта 2017
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

С наступлением теплой погоды возрастает вероятность активизации клещей

С наступлением теплой погоды возрастает вероятность активизации клещей
С наступлением весны наступает период активизации иксодовых клещей. В связи с этим, санслужба напоминает о необходимости соблюдения правил безопасности во время пребывания на природе и своевременного обращения в медучреждения за назначением соответствующего лечения в случае укуса насекомых. В 2016 году первые случаи нападения клещей на население были зафиксированы уже во второй декаде марта. Высокая численность иксодовых клещей отмечалась с 3-ей декады апреля и продолжалась до 2-й декады мая. Последний укус зафиксирован во второй декаде ноября. Связан данный факт с погодными условиями.

- В эпидсезон 2016 года с апреля по декабрь в учреждения здравоохранения с укусами клещей обратилось 2315 человек, - отметили в отделе эпидемиологии Могилевского зонального центра гигиены и эпидемиологии. – В прошлом году в Могилевский зонЦГЭ из организаций здравоохранения на исследование было доставлено 160 клещей, снятых с населения, из них 6% клещей были заражены боррелиями (в 2015 г. - 156 клещей, 24% заражены). По поступившей информации из организаций здравоохранения профилактически пролечено в первые 72 часа 97% пациентов. В 2016 году зарегистрирован рост заболеваемости Лайм-боррелиозом в 2,3 раза по сравнению с 2015 годом. При эпидемиологическом расследовании установлено, что 107 пациентов (98%) не обращались за медпомощью и не принимали профилактическое лечение. Также в отчетном году был зарегистрирован 1 случай гранулоцитарного анаплазмоза. В сезон 2016 года зарегистрировано 3 случая клещевого энцефалита (в 2015г. – 0, в 2014г. - 3), заражение произошло в деревне Ректа Быховского района, дер. Мосток, Заводская Слобода Могилевского района.

Клещи, находясь на ветках или траве, при приближении животного или человека могут прицепиться к нему, а потом добраться до открытых участков кожи, чаще всего - шея, волосистая часть головы, спина, подмышечные и паховые области и др. Слюна клеща содержит обезболивающее вещество, поэтому укус его безболезнен, и длительное время не заметен. Вместе со слюной зараженные клещи передают в кровь человека или животного не только вирус клещевого энцефалита, но в некоторых случаях спирохеты, которые вызывают заболевание, клинически сходное с клещевым энцефалитом – клещевой боррелиоз.

Основная мера защиты – не допускать присасывания клещей. Для этого используют средства индивидуальной защиты: рациональное использование обычной одежды и отпугивающие средства (репелленты). При посещении леса одевайтесь так, чтобы исключить возможность заползания клещей под одежду и на открытые участки кожи, за воротник, на волосы. Через каждые 1,5-2 часа пребывания в лесу проводить само- и взаимоосмотры верхней одежды и открытых частей тела.

Лучшая защита от клещей – это соблюдение техники безопасности: не рекомендуется без особой надобности залезать в непроходимые чащи низкорослого кустарника; перемещаясь по лесу, не срывайте веток, этим действием, вы стряхиваете на себя клещей; ноги должны быть полностью прикрыты; спортивные трико, штаны должны быть заправлены в носки; обязательно наличие головного убора; длинные волосы желательно спрятать под головной убор; после похода по лесу, необходимо проверить, и стряхнуть как верхнюю одежду, так и нижнее белье, обязательно расчесать волосы мелкой расческой. Основное правило - своевременное обращение за медицинской помощью.

Информационный портал ИА «Могилевские ведомости»




© 2009-2024 Администрация Ленинского района г.Бобруйска. Официальный сайт.