Адрес: 213826, Могилевская область, г. Бобруйск, ул. Советская,78.
Тел/факс
(+375 225) 72-05-91
Телефон горячей линии
(+375 225) 76 21 72
Телефоны службы «одно окно»
(+375 225) 71 73 99,
(+375 225) 71 50 84
(+375 225) 76-52-46
E-mail: lenadmpriem@bobrlen.gov.by (для деловой переписки)
Выборы 2024

10 февраля 2017
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

Акция «Нет – незаконному оружию» стартует в Могилевской области

Акция  «Нет – незаконному оружию» стартует в Могилевской области
В целях выведения из оборота неучтенных оружия и боеприпасов, а также профилактики совершения преступлений и правонарушений с их использованием на территории Могилевской области в период времени  с 10 по 24 февраля текущего года пройдет акция «НЕТ – НЕЗАКОННОМУ ОРУЖИЮ».

В этот период времени будут проводиться оперативно-розыскные мероприятия по выявлению лиц, незаконно хранящих оружие, боеприпасы, взрывные устройства и взрывчатые вещества. Сотрудники милиции досконально проверяют соблюдение условий хранения зарегистрированного огнестрельного оружия. Причем, особое внимание уделяется тем владельцам, в отношении которых имеется информация о склонности к совершению правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений и злоупотреблению спиртными напитками.

Правоохранители проведут мероприятия, направленные на добровольную сдачу населением незаконно хранящегося оружия. Чем меньше оружия находится на руках у граждан, тем выше безопасность общества и государства в целом. Поэтому, если Вы нашли оружие, или оно осталось у Вас после смерти родственников, мы предлагаем не хранить его по месту жительства, а сдавать в милицию.

В последнее время на территории Могилевской области участились случаи применения незарегистрированного оружия, повлекшие причинение вреда здоровью и самоубийство.

Так, в январе текущего года в одной из деревень Могилевского района гражданка К. в ходе ссоры с мужем, вырывала у него из рук незарегистрированное охотничье гладкоствольное ружье, в результате произошел выстрел, и супругу были причинены тяжкие телесные повреждения в виде огнестрельного ранения.

В другом случае в г. Могилеве по месту жительства застрелился из незарегистрированного охотничьего ружья гражданин Б., 1973 года рождения.

Управление внутренних дел УВД Бобруйского горисполкома напоминает, что граждане, добровольно сдавшие незаконно хранящиеся оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества либо взрывные устройства к ответственности привлекаться не будут. Нелегальные же владельцы гладкоствольного оружия могут быть привлечены к административной ответственности, а нарезного – к уголовной. Статья 295 Уголовного кодекса Республики Беларусь за незаконные действия в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до двенадцати лет.

В 2016 году в Бобруйске за нарушение уголовного и административного законодательства в сфере оборота оружия привлечены к ответственности 47 бобруйчан. За нарушение правил хранения, а также в связи с аннулированием разрешений на право хранения и ношения изъято 46 единиц зарегистрированного оружия. 36 единиц незарегистрированного оружия  сдано на уничтожение добровольно. Изъято из незаконного оборота 21 единица незарегистрированного оружия и 685 боеприпасов.

В УВД Бобруйского горисполкома организована работа «телефона доверия». Если у Вас есть информация о фактах незаконного хранения оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных устройств, сообщите об этом в УВД Бобруйск­ого горисполкома по телефонам: 77-97-81 или 102. Анонимность гарантируем! Также информацию об оружии можно сообщить по «телефону доверия» УВД Могилевского облисполкома 8 0222 295-710.

Оружие можно сдать в дежурные части органов внутренних дел либо старшему инспектору по разрешительной работе УВД Бобруйского горисполкома по адресу: г. Бобруйск, ул. Минская, д. 130а, кабинет № 101.
Бобруйский городской исполнительный комитет ­




© 2009-2024 Администрация Ленинского района г.Бобруйска. Официальный сайт.