Адрес: 213826, Могилевская область, г. Бобруйск, ул. Советская,78.
Тел/факс
(+375 225) 72-05-91
Телефон горячей линии
(+375 225) 76 21 72
Телефоны службы «одно окно»
(+375 225) 71 73 99,
(+375 225) 71 50 84
(+375 225) 76-52-46
E-mail: lenadmpriem@bobrlen.gov.by (для деловой переписки)
Выборы 2024

17 января 2017
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

Грипп не прощает невежества

Грипп не прощает невежества
В нашей стране пока регистрируются лишь единичные случаи заболевания гриппом. Но нужно быть начеку, чтобы не заразиться опасным вирусом.

Ученые подсчитали: если человек живет 70 лет, то один год его жизни уходит на болезни гриппом и другими острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ), приводит интересный факт доктор медицинских наук, профессор Михаил Римжа. И уточняет, что эта инфекция часто осложняется пневмонией, отитом, менингитом, токсическим шоком, что грозит летальным исходом. Наиболее уязвимы дети, пожилые люди и те, кто страдает хроническими заболеваниями легких и сердечно-сосудистой системы. На фоне инфекции часто обостряются имеющиеся у больного хронические заболевания — сахарный диабет, бронхиальная астма и другие.

Постоянный спутник гриппа — трахеит и бронхит, поскольку именно в клетках этих органов и происходит размножение внедрившегося вируса. Провоцируемое токсическими компонентами вируса увеличение проницаемости кровеносных сосудов может привести к инсультам.

Как не спутать банальную простуду с гриппом?
Профессор объясняет, что симптомы гриппа появляются как через несколько часов, так и через несколько суток и, как правило, очень резко. Внезапно начинает расти температура тела до 38—39 градусов, возникают ломота, боли в мышцах и суставах, светобоязнь, болит голова. Позже присоединяются насморк и сухой кашель. Обычно лихорадка длится от 3 до 5 суток. Через полторы-две недели в крови больного обнаруживаются антитела (кстати, они появляются с первых дней заболевания, но в небольшом количестве), которые при повторном попадании вируса на слизистую оболочку не позволяют ему проникнуть внутрь клетки и вызвать заболевание.

Когда гриппующий чихает, сморкается или кашляет, то выделяет большое количество вирусов. Тут, казалось бы, поможет защититься марлевая повязка, но больному она уже не нужна. Наоборот, ему стоит чаще сморкаться (в одноразовые бумажные салфетки, которые надо сразу утилизировать!), а также откашливать мокроту в посуду с раствором дезинфектанта, например, хлорамина. А вот ухаживающим за больным нужно использовать продаваемые в аптеках маски одноразового использования, меняя их на новые не реже чем через два часа. Естественно, стирать маски и снова надевать абсолютно бессмысленно, поскольку выстиранная маска полностью теряет свои защитные свойства.

Человек, заболевший гриппом, заразен за 24 часа до появления основных симптомов и представляет опасность еще в течение двух суток после их исчезновения.

Стоит ли прибегать к народным средствам, чтобы избежать заражения вирусом? Поскольку грипп в начальной стадии заболевания размножается только внутри клеток органов дыхательной системы, то для предупреждения дальнейшего распространения вируса важно постоянно освобождать носоглотку от слизи, а также удалять мокроту — эти субстраты содержат инфицированные вирусом клетки. А чай с малиной и лимоном, мед — очень популярные среди населения народные средства — как раз способствуют облегчению состояния больного.

В качестве профилактики гриппа многие люди налегают на чеснок. Однако заведующий отделением иммунопатологии и аллергологии РНПЦ радиационной медицины и экологии человека Андрей Саливончик предупреждает:
— Эта пряность не поможет избежать заражения вирусом гриппа.
В чесноке есть фитонциды, или вещества, которые дополнительно повышают сопротивляемость слизистых к бактериальным инфекциям — и только. А грипп — это вирус, поэтому чеснок от него не защищает.

Но, если вы верите в это средство, в день будет вполне достаточно всего одного зубчика. Однако некоторые люди, стремясь обезопасить себя от гриппа, начинают есть чеснок целыми головками. Болезнь благодаря таким трюкам вы не обманете, а ударной дозой точно навредите себе.
Как же тогда укреплять иммунитет?

— Укреплять иммунитет — это, скорее, из рекламы, — компетентно заявляет собеседник. — Я сторонник позиции: не мешайте иммунитету, и он сам сделает свое дело.

— Даже если будет эпидемия гриппа, а человек отказался от прививки? — уточняю я.
— «Проскочить» грипп удается тем, у кого есть иммунитет, выработавшийся либо в результате перенесенной ранее инфекции, либо благодаря вакцинации, — объясняет Андрей Саливончик. — Поэтому есть шанс не подхватить вирус даже при контакте с больным. Но только тогда, когда штамм вируса совпадает с прошлогодним. Однако вирус гриппа коварен своим разнообразием и быстрой изменчивостью, из-за этого каждый год и бывают эпидемии. Именно поэтому и приходится прививаться ежегодно, поскольку ученые по результатам сложнейшего эпидемиологического анализа вносят в состав вакцины штаммы ожидаемого в новом сезоне вируса. В любом случае во время подъема заболеваемости респираторными инфекциями необходимо уменьшить вероятность контакта с заболевшими людьми, избегать массовых мероприятий, не переохлаждаться.

Среди населения сильно и такое заблуждение: если при первых симптомах ОРВИ или гриппа выпить водки, то болезнь как рукой снимет. На самом деле это не так. Водка не только не поможет, но и навредит. Спиртное обладает мочегонным действием, обезвоживает организм, вымывает калий, магний, глюкозу — все то, что необходимо нам для борьбы с вирусом, да еще и кровь сгущает. Кроме того, алкоголь оказывает токсическое воздействие, которое на фоне гриппа лишь усиливается. Значит, принимая на грудь в целях профилактики, мы помогаем вирусу действовать против нас. Ведь спиртное подавляет иммунитет, поэтому водка при гриппе не помощница.

Специалисты признали, что самым эффективным способом защиты от гриппа является прививка.
Народная газета





© 2009-2024 Администрация Ленинского района г.Бобруйска. Официальный сайт.