Адрес: 213826, Могилевская область, г. Бобруйск, ул. Советская,78.
Тел/факс
(+375 225) 72-05-91
Телефон горячей линии
(+375 225) 76 21 72
Телефоны службы «одно окно»
(+375 225) 71 73 99,
(+375 225) 71 50 84
(+375 225) 76-52-46
E-mail: lenadmpriem@bobrlen.gov.by (для деловой переписки)
Выборы 2024

16 января 2017
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

Две бобруйчанки отравились угарным газом

Две бобруйчанки отравились угарным газом
­­
­13 января в 20-19 на телефон «101» бобруйским спасателям поступило сообщение о том, что в УЗ «Бобруйская центральная больница» были госпитализированы гражданки К и Н. с предварительным диагнозом «отравление угарным газом средней степени тяжести». Обстоятельства произошедшего выясняются, одна из рассматриваемых версий отравления угарным газом – преждевременное закрытие заслонки дымохода печи.

Угарный газ
– газ без вкуса, цвета, запаха, при возгорании выделяется всеми материалами, содержащими углерод. У­гарный газ нельзя увидеть или почувствовать, однако именно он, а не огонь, чаще всего становиться причиной смерти во время пожара.

Опасность угарного газа в том, что он может появиться и без пожара, например, в домах с печами или каминами, при нарушении режима работы газовых приборов: плиты, колонки, котла. Трещины в печах, забитый дымоход, заблокированные трубы могут привести к тому, что угарный газ достигнет жилых помещений. Недостаточный доступ свежего воздуха к печи может способствовать скоплению в доме уг­арного газа. Будьте осторожны! Смерть от угарного газа бесшумна и невидима.

БУДЬТЕ В КУРСЕ!

Как понять, что человек отравился угарным газом?
- Опоясывающая головная боль с симптомом обруча.
- При отравлении угарным газом кровь меняет цвет на ярко-красную, поэтому кожа и слизистая приобретают розово-красный оттенок.
- Могут возникать галлюцинации. ­

Как предупредить трагедию:
- Убедитесь в исправности работы печи, дымохода, приточной и вытяжной вентиляции;
- Установите извещатель газовый автономный ИП 401-12Т для обнаружения угарного газа.

Автономный пожарный извещатель не только обнаружит пожар на стадии тления, когда нет видимых факторов пожара, но и предотвратит гибель от угарного газа.

Пока у вас в доме будет такой автономный извещатель, никто из вашей семьи не подвергнется негативному воздействию угарного газа. Газовый извещатель мгновенно предупредит вас о его присутствии. Если извещатель срабатывает, вам следует немедленно проветрить дом и покинуть помещение. Затем следует позвонить специалистам, чтобы выяснить источник поступления угарного газа и ликвидировать угрозу.
­
Извещатель рекомендуется к установке в местах, где существует вероятность отравления людей угарным газом: жилых помещений с печным отоплением, газовыми водонагревателями (колонками), газовыми плитами, а также в гаражах, автомастерских, производственных помещениях, в том числе на кухнях предприятий общественного питания.

Чтобы не ограничиваться оповещением в зоне охватывающей площади, где возникла угроза отравления угарным газом, рекомендуем включать извещатели в сеть с аналогичными устройствами или автономными дымовыми извещателями.

­
­Бобруйский городской исполнительный комитет ­




© 2009-2024 Администрация Ленинского района г.Бобруйска. Официальный сайт.