Адрес: 213826, Могилевская область, г. Бобруйск, ул. Советская,78.
Тел/факс
(+375 225) 72-05-91
Телефон горячей линии
(+375 225) 76 21 72
Телефоны службы «одно окно»
(+375 225) 71 73 99,
(+375 225) 71 50 84
(+375 225) 76-52-46
E-mail: lenadmpriem@bobrlen.gov.by (для деловой переписки)
Выборы 2024

16 декабря 2016
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

В Бобруйске проводятся мероприятия по профилактике фальшивомонетничества

В Бобруйске проводятся мероприятия по профилактике фальшивомонетничества
­­В рамках проведения мероприятий по профилактике фальшивомонетничества, в городе прошло собрание с представителями торговых объектов. Сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями УВД Бобруйского горисполкома провели разъяснительную работу. Начальник ОБЭП УВД подполковник милиции Андрей Гузов подробно остановился на проблеме фальшивых денежных знаков, рассказал о том, как отличить  подделку от настоящих денег, напомнил всем не только об административной ответственности, но и уголовной.   

«Сбыт поддельных денежных купюр долларов США, Еврозоны, рублей Центрального банка Российской Федерации различного достоинства, изготовленных профессиональным способом с помощью офсетной печати имеет место быть в городе. С начала года в Бобруйске зарегистрировано 14 фактов сбыта поддельных денежных знаков, среди которых 8 купюр номиналом 100 долларов США, 4 купюры номиналом 1000 рублей Банка Российской Федерации, по одной купюре номиналом 100 000 и 200 000 рублей Национального Банка Республики Беларусь.

­

В 2016 году возбуждено 13 уголовных дел по статье 221 УК РБ. Поддельная иностранная валюта поступает из Российской Федерации в основном через граждан нашей Республики, которые торгуют в соседней стране и получают зарплату в российских рублях, не проверяя их подлинность на территории России. Как правило, при обмене иностранной валюты в местном банке, выясняется, что предъявленная купюра является поддельной».

­

Также, Андрей Игоревич отметил, что владельцем поддельных денежных купюр можно стать при незаконном принятии иностранной валюты в качестве платежного средства. При этом часто в таких ситуациях виновны сами люди, которые в нарушение  установленного порядка проведения валютных операций, осуществляют продажу принадлежащих им квартир, автомашин, мобильных телефонов, других товарно-материальных ценностей неизвестным лицам за иностранную валюту, осознанно рискуя получить в качестве оплаты за товарно-материальные ценности фальшивую купюру. Следует отказаться от услуг так называемых «валютчиков», не производить валютно-обменные операции в нарушение действующего законодательства. В противном случае, неизбежно административное наказание.

Статья 11.1. Незаконное принятие иностранной валюты в качестве платежного средства
1. Незаконное принятие иностранной валюты в качестве платежного средства – влечет наложение штрафа в размере от десяти до пятидесяти базовых величин.
2. То же действие, совершенное повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такое же нарушение,– влечет наложение штрафа в размере от пятидесяти до ста базовых величин.

Статья 11.2. Нарушение установленного порядка осуществления валютных операций ­
1. Скупка, продажа, обмен иностранной валюты, осуществляемые без специального разрешения (лицензии) или государственной регистрации, а равно иное незаконное использование ценных бумаг и платежных документов в иностранной валюте – влекут наложение штрафа в размере до ста базовых величин с конфискацией предмета административного правонарушения.
2. Осуществление индивидуальным предпринимателем, юридическим или физическим лицом валютной операции, связанной с движением капитала, без разрешения Национального банка Республики Беларусь, когда в соответствии с законодательством требуется такое разрешение, – влечет наложение штрафа в размере от десяти до ста базовых величин.
3. Осуществление индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом валютной операции, связанной с движением капитала, без регистрации либо уведомления в случае, когда в соответствии с законодательством требуются такие регистрация или уведомление, – влечет наложение штрафа в размере десяти базовых величин.

Статья 221. Изготовление, хранение либо сбыт поддельных денег или ценных бумаг.
1. Изготовление или хранение с целью сбыта либо сбыт поддельной официальной денежной единицы Республики Беларусь (национальной валюты), государственных или иных ценных бумаг, номинированных в национальной валюте, иностранной валюты или ценных бумаг, номинированных в иностранной валюте, – наказываются ограничением свободы на срок от двух до пяти лет или лишением свободы на срок от двух до семи лет с конфискацией имущества или без конфискации.
2. Те же действия, совершенные повторно, либо организованной группой, либо в особо крупном размере, – наказываются лишением свободы на срок от пяти до пятнадцати лет с конфискацией имущества.

Во всех случаях фальшивомонетничества в 2016 году поддельные денежные купюры передавались в филиалы и расчетно-кассовые центры различных банков. Во всех случаях граждане являлись добросовестными сбытчиками. При всех взаиморасчетах наличными денежными средствами следует обращать внимание на подлинность купюр.

Любую информацию об изготовителях и сбытчиках поддельных денежных средств можно сообщить в УВД Бобруйского горисполкома по телефону­ ­102.
Бобруйский городской исполнительный комитет ­




© 2009-2024 Администрация Ленинского района г.Бобруйска. Официальный сайт.