Адрес: 213826, Могилевская область, г. Бобруйск, ул. Советская,78.
Тел/факс
(+375 225) 72-05-91
Телефон горячей линии
(+375 225) 76 21 72
Телефоны службы «одно окно»
(+375 225) 71 73 99,
(+375 225) 71 50 84
(+375 225) 76-52-46
E-mail: lenadmpriem@bobrlen.gov.by (для деловой переписки)
Выборы 2024

23 ноября 2016
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

Пластиковые карты в повседневной жизни. Советы по безопасности

Пластиковые карты в повседневной жизни. Советы по безопасности
Обратите внимание! На карте находятся ваши деньги или деньги банка (если это кредитная карта). Я надеюсь, вы человек адекватный – деньги не бросаете где попало, куда попало не суёте, не даёте их подержать в руках незнакомым людям. Ваша карта – те же деньги.

1. Не записывайте пин-код на карте или в легкодоступных местах. Почти 90% хищений денежных средств с пластиковых банковских карт осуществляется по причине халатного отношения к сохранению тайны пин-кода.
­­
­Маленький технический ликбез:
­
На магнитной полосе пин-код не зашифрован, более того – его вообще нигде нет на карте. Если у вас пропали деньги с карты и банк заявляет, что снятие было с использованием кода – сразу вспоминайте, кто мог видеть ваш пин-код.

Кстати, если операция проводилась с вводом пин-кода (банк это видит в ­отчётах), и в банкомате отсутствует система видеонаблюдения, у вас практически нет шансов вернуть ваши деньги. По правилам платёжных систем, такие операции нельзя опротестовать. Банк имеет полное право отказать в рассмотрении жалобы о краже денег, и будет совершенно прав.

Отсюда вывод: или запоминайте пин-код, или записывайте его так, чтобы никто не понял, что это он. Например, некоторые пин-коды я храню в качестве мобильных номеров вымышленных людей. Просто я знаю, что мой пин, это первых четыре цифры номера Иванова Ивана Иваныча. Думаю, логику вы поняли.

2. Не давайте никому реквизиты своей карты. Если конкретнее – номер карты, срок действия, имя и фамилия. По большому счёту, этого может быть достаточно для снятия денег с карты, даже без её физического присутствия. Не надо оставлять её тупо на столе, т.к. за 10 секунд можно сфотографировать карту с двух сторон, чего будет достаточно, для снятия с них денежных средств.

3.Если расплачиваетесь карточкой в магазине/ресторане/гостинице, не допускайте, чтобы карточка пропадала из виду. Например, официант может сказать, что терминал находится там-то и ему нужно отойти, дабы прокатать вашу карту. В этом случае, вы имеете полное право требовать, чтобы он взял вас с собой. Никто ведь не знает, что он там собрался с ней делать. При помощи нехитрого технического устройства можно запросто сделать клон вашей карты и пытаться ей расплачиваться в торговых сетях. По своему опыту скажу, что на моей памяти, 80% всех мошеннических операций по картам, проходит при участии обслуживающего персонала торговой точки или сотрудника банка. Не нужно облегчать им задачу. Хотя, если уж на вашу карту «положат глаз», считайте что пропажа денег, это дело времени. Из этого плавно вытекают два следующих правила.

4. Никто не должен знать баланс вашей карты.
Проверка баланса где-либо, это самая рискованная электронная операция по карте. Мошенники, в первую очередь, охотятся именно за балансами карт, а не за самими картами. Поверьте, механизм воровства карты уже давно отработан, проблема только с балансом – мошенники никогда не будут рисковать, пытаясь украсть карту, где лежит пара долларов. Так что, никогда не выбрасывайте балансовые чеки, не кричите направо и налево, что у вас там куча денег и т.д.

5. Заведите себе отдельную карту для банкоматов и кладите на ­неё только нужную сумму. Не вздумайте копить деньги на карте, которую вы каждый день таскаете с собой. Откройте для этих целей любую карта уровня Visa Electron, MasterCard Electronic, Cirrus Maestro. Эти карты открываются бесплатно либо за символическую плату. Обслуживание, как правило, тоже стоит копейки. При этом, желательно подобрать банк с бесплатным интернет банкингом. Тогда будет удобно переводить деньги с накопительной карты на зарплатную.
­­
6. Будьте предельно осторожны с кредитными (на которых есть кредитный лимит) картами. Не используйте их в «сомнительных» местах, типа ларьков с хот-догами или подвальных магазинчиках посреди леса. Проблема в том, что при потере денег с карты, вы теряете деньги банка. Как следствие – на вас будет висеть долг, да ещё и под недетские проценты.

7. Держите в своём мобильном телефоне номер сервисного центра банка, чья карточка. Этот номер записан на самой карте. И мы привыкли искать его именно там. Однако, если карту похитили – начинаются беспорядочные метания в поисках нужного телефона. А этого времени может быть достаточно, чтобы мошенники увели ваши деньги.
Вывод: карту украли – сразу звоним в банк и блокируем.

По мере развития сети Интернет, мы всё чаще начинаем использовать наши пластиковые карты для оплаты тех или иных товаров и услуг во всемирной паутине. Естественно, там где «ходят» какие-то деньги, всегда полно желающих эти самые деньги украсть. Причём, чем больше денег, тем больше желающих.

Чтобы сразу понять всю логику, вот вступительный ликбез: для того, чтобы снять деньги с вашей карты в Интернете, необходимо знать:
  • Номер карты
  • Срок годности
  • Имя фамилия владельца
  • CVV код (эти 3 цифры можно увидеть на обратной стороне карты справа от полосы для подписи).

Немного о самом CVV коде. Этот код является неким аналогом пин-кода, который предназначен исключительно для Интернета. Берегите эти цифры, т.к. это онлайн-ключ к вашей карте.

Если на сайте вас просят ввести пин-код (не CVV код) – 99% что это ­мошенничество.
­­
Кстати, иногда на картах этот код не печатается. Это не значит, что его нет – он есть всегда. Просто позвоните в банк и вам его продиктуют. Причём, это всегда 3 цифры, не путайте с 4-мя последними цифрами номера карты, которые часто печатают рядом.

К сведению: для Интернета лучше всего заводить карты уровня VISA Classic/MasterCard Standard. Более крутые карты в Интернете светить крайне не советую – их могут похитить. Идеальным вариантом будет открыть виртуальную карту, типа VISA Virtuon или её аналог. Такая карта 100% сработает на любых сайтах, да и на воровстве такой карты достаточно легко попасться.

По поводу карт дебитного класса (VISA Electron, MasterCard Electronic, Cirrus Maestro) – такие карты принимают к оплате достаточно не охотно.  Многие сайты просто отказываются принимать к оплате эти карты, т.к. изначально они создавались для использования в банкоматах, вследствие чего, платёжные системы не особенно следят за их безопасностью в сети. А принимать «опасные» карты к оплате – не выгодно. В общем, если примут к оплате – радуйтесь, не примут – не удивляйтесь.

И так – советы:
1. Самый первый принцип – не оставляйте реквизиты своей карты на малознакомых сайтах (да и вообще, никуда их не пишите, если вас об этом не просят). Наиболее яркие элементы, которые должны вызывать подозрение:
когда сайт сделан, не качественно (всё косо-криво, шрифт поверх картинок и т.д.);
весь сайт наполнен рекламой, всплывающими окнами. При этом реклама занимает более половины полезного пространства на сайте;
форма для реквизитов карточки находится на незащищённой странице (адрес защищённой страницы должен обязательно начинаться на https://).

2. Выберите себе несколько сайтов, которыми вы будете пользоваться всё время. Не нужно посещать множество сайтов, пытаясь найти ту или иную услугу/товар на пару рублей дешевле. Лучше не рисковать.

3. Хороший вариант, когда для ввода реквизитов карты, вас перебрасывают на сайт биллинговой системы, а не просят вбивать реквизиты карты прямо на сайте. Вы ведь не знаете, куда потом сайт отправляет ваши данные и насколько хорошо там отлажена система безопасности. По крайней мере, на сайте биллинговой системы, вбивать реквизиты несколько безопасней (по крайней мере, теоретически).

4. Заведите для онлайн операций отдельную карту. Это, наверное, самый важный совет, которого стоит придерживаться.

Помните, что за преступления с использованием похищенных банковских платежных карточек предусмотрена ответственность, установленная статьей 212 УК Республики Беларусь, предусматривающая наказание в виде лишения свободы сроком от 3 до 15 лет.

По материалам сайта УВД Могилевского облисполкома





© 2009-2024 Администрация Ленинского района г.Бобруйска. Официальный сайт.