Адрес: 213826, Могилевская область, г. Бобруйск, ул. Советская,78.
Тел/факс
(+375 225) 72-05-91
Телефон горячей линии
(+375 225) 76 21 72
Телефоны службы «одно окно»
(+375 225) 71 73 99,
(+375 225) 71 50 84
(+375 225) 76-52-46
E-mail: lenadmpriem@bobrlen.gov.by (для деловой переписки)
Выборы 2024

21 ноября 2016
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

Стартовала республиканская профилактическая акция по безопасной перевозке детей

Стартовала республиканская профилактическая акция по безопасной перевозке детей
В Могилевской области в период с 17 по 27 ноября 2016 года проводится республиканская профилактическая акция по безопасной перевозке детей «Обеспечь безопасность ребенка в автомобиле на 100%!», целью которой является профилактика ДТП с участием детей-пассажиров.

В период мероприятия, запланировано проведение выступлений с участием сотрудников ОГАИ УВД Бобруйского горисполкома по разъяснению правил безопасной перевозки несовершеннолетних и пропаганде использования детских удерживающих устройств (детских автокресел), а также проведение  акций по указанной тематике.

Вблизи дошкольных учреждений, с целью проведения профилактической работы среди родителей, а также выявления нарушений правил перевозки детей, запланированы рейдовые мероприятия.

Одним из важных факторов детской безопасности является правильная перевозка детей в транспорте.

За 10 месяцев текущего года в Могилевской области зарегистрировано 47 дорожно-транспортных происшествий с участием детей-пассажиров (в г. Бобруйске – 6), в которых 1 ребенок погиб и 15 несовершеннолетних получили травмы (в городе на Березине травмировано 6 детей).

Нередко, маленький пассажир в автомобиле становится заложником халатности водителя.

Чтобы избежать несчастных случаев на дороге, водители должны осознанно относиться ко всем своим действиям за рулем. Когда ребенок находится в автомобиле, водителю следует проявлять еще большее внимание и строго-настрого соблюдать ПДД.

Перевозка детей в легковом автомобиле, оборудованном ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием:
- детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, - для детей в возрасте до 5-ти лет;

- детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, иных средств (бустеров, специальных подушек для сидения, дополнительных сидений), позволяющих безопасно пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, – для детей в возрасте от 5 до 12-ти лет.

При этом ремень безопасности должен фиксировать ребенка правильно, т.е. диагональный ремень должен проходить через плечо и грудную клетку и не соскальзывать на шею.

Допускается перевозить детей до 12 лет без специальных устройств, если рост ребенка выше 150 см, а также в такси.

ЗАПРЕЩАЕТСЯ перевозка детей на переднем сиденье автомобиля с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, спинка которых развернута к лобовому стеклу транспортного средства, если переднее сиденье имеет подушку безопасности, за исключением случая, когда механизм фронтальной подушки безопасности отключен.

ЗАПРЕЩЕНА перевозка ребенка в возрасте до 12-ти лет на коленях у совершеннолетнего пассажира, пристегнутого ремнем безопасности на заднем сиденье.

Законодательством предусмотрена обязанность использования не только так называемых «детских кресел», но и других устройств, позволяющих безопасно пристегнуть ребенка с помощью штатных ремней безопасности.

За неиспользование детского удерживающего устройства в случаях, когда оно обязательно, предусмотрен штраф в размере до 4 базовых величин. В случае повторного такого нарушения в течение года, предусмотрен штра­ф в размере от 2 до 8 базовых величин.­
Бобруйский городской исполнительный комитет ­




© 2009-2024 Администрация Ленинского района г.Бобруйска. Официальный сайт.