Адрес: 213826, Могилевская область, г. Бобруйск, ул. Советская,78.
Тел/факс
(+375 225) 72-05-91
Телефон горячей линии
(+375 225) 76 21 72
Телефоны службы «одно окно»
(+375 225) 71 73 99,
(+375 225) 71 50 84
(+375 225) 76-52-46
E-mail: lenadmpriem@bobrlen.gov.by (для деловой переписки)
Выборы 2024

31 октября 2016
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

Что обозначают знаки безопасности на электрооборудовании

Что обозначают знаки безопасности на электрооборудовании

­­­В городе и на селе нас окружают электроустановки - электроподстанции, опоры линий электропередач, электрощиты и многое другое. Пренебрежение, незнание опасности электрического тока приводит к гибели взрослых и детей.

Для предупреждения об ­опасности электрического тока и приближения к токоведущим частям, находящимся под напряжением, применяется самый массовый знак безопасности: Осторожно! Электрическое напряжение. Он представляет собой равносторонний треугольник с чёрной стрелой в  центре на жёлтом фоне и черной каймой по краям. Такой знак применяется в электроустановках напряжением до и выше 1000В, на электрооборудовании электростанций, на щитках освещения и т.д. Он укрепляется на внешней стороне входных дверей распределительных устройств, наружных дверей камер выключателей и трансформаторов, ограждений токоведущих частей, расположенных в производственных и бытовых помещениях, на дверях щитов и сборок напряжением до 1000В.
Такой же постоянный знак для предупреждения об опасности поражения электрическим током в населённой местности укрепляется на опорах линий электропередач   напряжением выше 1000 В на высоте 2,5-3 м от земли. При пролётах менее 100м укрепляется через одну опору.
Знак Осторожно! Электрическое напряжение наносят на железобетонных опорах линий электропередач посредством трафарета на поверхность бетона несмываемой чёрной краской, фоном служит поверхность бетона.
Остальные знаки безопасности – переносные предупреждающие плакаты, которые вывешиваются на ограждаемые  опасные участки, на рукоятки управления электрооборудования и имеют черные надписи: «Стой! Напряжение!», «Не влезай! Убьет!», «Испытание! Опасно для жизни». Каждый такой знак снабжен красной стрелой и красной каймой.

При обнаружении оборванного провода воздушной линии электропередач или открытой двери трансформаторной подстанции немедленно сообщите об этом диспетчеру Бобруйского городского РЭС по телефону: 49-11-00 или по телефонам горячих линий ( см. на сайте). ­

­Энергонадзор предупреждает:
- соблюдайте сами и объясните детям своим  требования всех знаков электробезопасности;
- запрещается заходить за временные ограждения с предупреждающими плакатами;
- категорически запретите детям проникновение в помещения электро-установок - это смертельно  опасно для жизни.

Не становитесь новой жертвой воздействия электрическог­о тока!
СОБЛЮДАЙТЕ ПР­АВИЛА ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТИ!


­Бобруйское отделение
филиала «Энергонадзор» РУП «Могилевэнерго»





© 2009-2024 Администрация Ленинского района г.Бобруйска. Официальный сайт.