Адрес: 213826, Могилевская область, г. Бобруйск, ул. Советская,78.
Тел/факс
(+375 225) 72-05-91
Телефон горячей линии
(+375 225) 76 21 72
Телефоны службы «одно окно»
(+375 225) 71 73 99,
(+375 225) 71 50 84
(+375 225) 76-52-46
E-mail: lenadmpriem@bobrlen.gov.by (для деловой переписки)
Выборы 2024

13 октября 2016
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

Работники МЧС призывают к ответственному отношению в вопросах пожарной безопасности

Работники МЧС призывают к ответственному отношению в вопросах пожарной безопасности
­
Ответственное отношение руководителей к выполнению своих обязанностей по обеспечению пожарной безопасности на вверенных им объектах – залог защищенности жизни и здоровья находящихся в них людей.

Органами государственного пожарного надзора Бобруйского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям, в свою очередь, предпринимается целый комплекс мероприятий по предупреждению пожаров.

Особое внимание работники органов государственного пожарного надзора уделяют эксплуатации объектов, где находятся дети, работает большое количество людей. В таких организациях, учреждениях и т.д., при проведении проверок особое внимание уделяется организации обучения работников требованиям пожарной безопасности и действиям при возникновении чрезвычайных ситуаций, состоянию путей эвакуации, наличию и исправности технических средств противопожарной защиты. При этом в ходе обследований работники инспекции Бобруйского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям делают акцент на оказание необходимой консультационной и методической помощи по вопросам повышения уровня противопожарной защиты объектов. Между тем, наиболее эффективной мерой воздействия на недобросовестных руководителей остается составление административных протоколов и наложение штрафных санкций. Но, несмотря на жесткие меры, не все руководители спешат устранить выявленные нарушения и из года в год, остаются не выполненными многие пункты предписаний.­

Так в сентябре 2016 года работниками Бобруйского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям были проведены проверки 21 субъекта хозяйствования. По результатам, которых в ГУО "Средняя школа № 24 г. Бобруйска", ЧПТУП "Рашен Интерпрайзис", ГУО "Ясли-сад № 6 г. Бобруйска"; ООО "Славутич", ЧТУП "Ариуль"; УКП "Бобруйскпроект" установлено, что требования нормативных документов в сфере обеспечения пожарной безопасности на данных объектах в полной мере не обеспечиваются, в результате чего данным субъектам хозяйствования предписано к исполнению 69 противопожарных мероприятий.
Проверкой ЧПТУП "Рашен Интерпрайзис" установлено, что объект эксплуатируется без разработанной в установленном порядке проектной и эксплуатационно-технической  документации на здания, помещения и оборудование; территория не оборудована пожарными щитами; отходы производства размещены на расстоянии менее 30 метров от границ зданий и вплотную к зданиям и сооружениям.

При проверке ГУО "Ясли-сад № 6 г. Бобруйска" установлено, что напольное покрытие - линолеум в общих коридорах не имеет сертификатов соответствия допустимым показателям пожарной опасности; члены добровольной пожарной дружины (ДПД) и работники задействованные в реализации плана эвакуации не обеспечены само-спасателями; не проведено испытание наружных пожарных лестниц на прочность; допускается использование стиральных машин и холодильников, имеющих срок службы более 10 лет и не имеющих технического освидетельствования специализированной организацией; не проводиться проверка наружного противопожарного водоснабжения на водоотдачу.

При проверке ООО "Славутич" работниками МЧС выявлено, что в зданиях и помещениях по ул. Социалистической на путях эвакуации, для отделки лестничной к­летки применяются сгораемые покрытия; между зданиями гаражей на территории объекта самовольно устроено хозяйственное строение; в административном здании самовольно устроены перегородки без разработанной в установленном порядке проектной документации; в помещениях гаражей, складов, слесарной, столярной и сварочной мастерских складируются горючие вещества, материалы, технологическое оборудование; не проведена проверка состояния внутреннего противопожарного водоснабжения. В зданиях и помещениях по ул. Бахарова и ул. Кирова, 77 не проведено техническое освидетельствование имеющейся автоматической пожарной сигнализации на предмет технической возможности ее использования по назначению. Имеется ряд иных нарушений.

При проверке ЧТУП "Ариуль" установлено, что не организовано обучение работников предприятия по программе пожарно-технического минимума; не заключен договор на плановое техническое обслуживание автоматической пожарной сигнализации со специализированной организацией, имеющей лицензию на данный вид работ; не проведено техническое освидетельствование имеющейся автоматической пожарной сигнализации на предмет технической возможности ее использования по назначению; не обеспечены самоспасателями работники предприятия, задействованные в реализации плана эвакуации людей из здания при пожаре.

Выявлены нарушения при проверке УКП "Бобруйскпроект". Инспекцией надзора и профилактики Бобруйского горрайотдела по ЧС установлено, что: при проектировании реконструкции двухэтажного здания магазина с целью расширения торговой площади по ул. Советской не запроектирована предельно допустимая площадь этажа пристроенного здания не более нормированной для принятой этажности и степени огнестойкости; не запроектировано устройство второго эвакуационного выхода из помещения торгового зала площадью более 150 м2 второго этажа здания; запроектировано устройство эвакуационной лестницы со второго этажа смежно с помещением мини-котельной; не запроектирована высота порогов в дверных проемах на путях эвакуации (не более 0,06 м в общих случаях и не более 0,02 м – при выходах из помещений с массовым пребыванием людей); не запроектирована минимальная эвакуационная ширина выходов (дверных полотен); не запроектировано заполнение оконного проёма в помещении торгового зала второго этажа противопожарным 3-го типа.

За выявленные нарушения к административной ответственности привлечены руководители указанных организаций.

Не обходится и без положительных примеров. При проведении плановых проверок ОАО "АвтоТехГранд",  СООО "ПрофМетИнвест",  ЧТУП "Аутсэт",  ООО "Массив-2010", ЧУП "Аттис-СГИ"; ЧУП "Гаянэ Люкс"; УО "Бобруйская государственная специальная общеобразовательная школа-интернат для детей с нарушением слуха"; ЧТУП "Беловик Плюс"; ЧТУП "Фарбхаус"; ЧУП "Белмоментплатеж"; ГУО "Ясли-сад № 40 г.Бобруйска"; ИП «Корсак Александр Людвигович»; ООО "Спецэлектро"; ООО "Геомакс" нарушений норм и правил пожарной безопасности не выявлено.­

­
Бобруйский городской исполнительный комитет




© 2009-2024 Администрация Ленинского района г.Бобруйска. Официальный сайт.