Адрес: 213826, Могилевская область, г. Бобруйск, ул. Советская,78.
Тел/факс
(+375 225) 72-05-91
Телефон горячей линии
(+375 225) 76 21 72
Телефоны службы «одно окно»
(+375 225) 71 73 99,
(+375 225) 71 50 84
(+375 225) 76-52-46
E-mail: lenadmpriem@bobrlen.gov.by (для деловой переписки)
Выборы 2024

24 августа 2016
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

Соблюдение Правил дорожного движения – гарантия безопасности детей

Соблюдение Правил дорожного движения – гарантия безопасности детей
За 7 месяцев 2016 года на территории Могилевской области зарегистрировано 224 дорожно-транспортных происшествия, в которых 21 человек погиб и 263 получили ранения. В сравнении с аналогичным периодом 2015 года наблюдается спад общего количества ДТП на 76 случаев, сократилось количество погибших (-27) и раненых людей (–93). Зарегистрировано 28 ДТП, совершенных водителями, находившимися в состоянии алкогольного опьянения.

 

Всегда особую тревогу вызывает состояние детского дорожно-транспортного травматизма. За истекший период текущего года на территории Могилевской области зарегистрировано 30 ДТП с участием несовершеннолетних, в которых 32 ребенка получили травмы различной степени тяжести. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года  количество ДТП увеличилось на 1 случай, сократилось количество погибших (-1), однако увеличилось число раненых детей (+1).

В Бобруйске за указанный период года совершено 2 ДТП с участием детей, в которых травмировано 2 ребенка (велосипедист и пешеход).

Самыми распространенными нарушениями Правил, характерными для юной категории участников движения являются: переход проезжей части в неустановленных местах или на запрещающий сигнал светофора, внезапный выход на проезжую часть, игра в непосредственной близости от дороги.

Значительное влияние на сложившуюся обстановку с детским дорожно-транспортным травматизмом по-прежнему оказывает отсутствие должного контроля за поведением детей на улице со стороны взрослых и, в первую очередь, родите­лей, а также неправильная перевозка детей в личном транспорте.

В области в 14 случаях, в момент совершения ДТП, дети явились пешеходами (14 детей получили травмы), в 8 – пассажирами автомобиля (8 травмированы), в 9 – велосипедистами (9 получили травмы) и в 1 случае пострадал ребенок-пассажир велосипеда.

Маленькие пассажиры в родительских авто оказываются «заложниками» халатного отношения к их безопасности. Не понятно, куда же так спешат взрослые, тем более, если в салоне их автомобилей находятся дети. Управляя транспортным средством, водители в какой-то мере управляют и судьбами своих пассажиров, несут ответственность за бесценные детские жизни.

Необходимо помнить и строго соблюдать правила безопасной перевозки юных пассажиров. Детей в возрасте до 5 лет в легковом автомобиле нужно перевозить с обязательным использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка. Детей в возрасте от 5 до 12 лет необходимо перевозить также с использованием удерживающих устройств или иных средств (бустеров, специальных подушек для сидения, дополнительных сидений), позволяющих безопасно пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства. Допускается перевозить детей в возрасте до 12 лет без использования указанных устройств, если рост ребенка превышает 150 сантиметров, а также в автомобиле-такси.

За неиспользование детского удерживающего устройства в случаях, когда оно обязательно, предусмотрен штраф в размере до 4базовых величин (ч.5 ст.18.14 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь). В случае повторного такого нарушения в течение года – штраф от 2 до 8-ми базовых величин (ч.12 ст.18.14 КоАП РБ).

Дети в силу своих возрастных особенностей не в полной мере воспринимают дорожную угрозу. И причины ДТП чаще не в незнании, а в невнимательности и несоблюдении Правил дорожного движения.

3 апреля в 15-50 в Могилеве 26-летний местный житель, управляя автомобилем «Ниссан», двигаясь по парковочной площадке ТЦ «Рублевский», расположенной в районе дома №30 по улице Габровской, совершил наезд на 10-летнего велосипедиста, который пересекал проезжую часть дороги. В результате ДТП школьнику причинена закрытая черепно-мозговая травма. Ребенок госпитализирован.

31 мая в 17 часов 40 минут в Могилеве 29-летний могилевчанин, управляя автомобилем «БМВ», двигаясь во дворе дома №33 по улице А. Пысина, совершил наезд на внезапно выбежавшую на проезжую часть дороги 5-летнюю местную жительницу. В результате ДТП девочке причинены телесные повреждения (ушиб грудной клетки, ушиб правого локтевого сустава, ссадины кожи, ушиб правого коленного сустава, тупая травма живота), с которыми она госпитализирована.

17 июля в 21 час в Могилеве 26-летний могилевчанин, управляя автомобилем «Форд», двигаясь по проспекту Шмидта, проезжая в районе дома № 40, осуществляя поворот налево, не уступил дорогу и совершил столкновение с двигавшимся во встречном направлении прямо автомобилем «Ситроен» под управлением 36-летней местной жительницы. В результате ДТП пассажирам автомобиля «Форд» 4-летнему и 14-летнему мальчикам, а так же 24-летней местной жительнице причинены телесные повреждения. Госпитализированы.

         Каждому водителю необходимо помнить, что действие детей непредсказуемы и моментом возникновения опасности является уже тот момент, когда вы заметили ребенка вблизи проезжей части вне зависимости от его направления движения, до минимума снижайте скорость и будьте готовы в любой момент остановить автомобиль. Также необходимо проявлять предельную осторожность проезжая и по дворовым территориям. На пешеходных переходах в обязательном порядке пропускайте юных пешеходов.

Взрослые обязаны уделять особое внимание обучению детей правильному поведению на дороге. Важно, чтобы родители, находясь с детьми на улице, не допускали беспечности.

Уважаемые взрослые:
1. Ежедневно напоминайте детям о правилах безопасного поведения на дороге;
2. Переходите проезжую часть с детьми только на пешеходных переходах, при этом держите ребенка за руку и убедитесь, что транспорт уступает вам дорогу;
3. При движении вдоль дороги, где нет тротуаров, двигайтесь по обочине, навстречу движению транспорта;
4. При движении в темное время суток следует обозначить себя и ребенка световозвращающими элементами, или использовать одежду, обувь со световозвращающими вставками;
5. Не оставляйте детей без присмотра рядом с дорогой;
6. Во время прогулок с детьми обращайте их внимание на работу светофоров, объясняйте значение дорожных знаков, разметки, и учите их наблюдать за дорогой и предвидеть опасность;
7. При приближении автобуса к остановке, до его полного прекращения движения к нему подходить запрещено;
8. При выходе из общественного транспорта первыми всегда выходите Вы – взрослые и принимайте детей;
9. Если при переходе улицы Вы держите ребенка на руках, будьте осторожны, он закрывает вам обзор улицы;
10. Если приобрели велосипед своему ребенку, который не достиг 14-ти лет, контролируйте, чтобы он не выезжал на дорогу где движется транспорт;
11. Особое внимание уделите детям-первоклассникам, которые становятся самостоятельными участниками дорожного движения. Продумайте безопасный путь из дома до школы и обратно. И когда ведете ребенка по данному маршруту – подробно объясняйте, почему именно так нужно идти.
И помните, от того, как вы научите своего ребенка вести себя на дороге, зависят ваше спокойствие и его безопасность. Требуя дисциплины, сами показывайте детям положительный пример в соблюдении Правил дорожного движения.

Немалую тревогу вызывают дорожно-транспортные происшествия с участием водителей мотоциклов и скутеров. Зачастую их участниками становятся молодые люди, которые, не имеют достаточных навыков вождения и водительского удостоверения, не соблюдают, а порой и не знают Правила. Техническое состояние мотоциклов зачастую оставляет желать лучшего. А ведь именно с молчаливого согласия взрослых несовершеннолетние садятся за руль мототранспорта. Нередко сами родители вручают детям этот источник повышенной опасности, не задумываясь о последствиях, и забывая о том, что беду легче предотвратить, чем исправить.

Уважаемые взрослые, подумайте о безопасности ваших детей, прежде чем приобрести ребенку скутер или мотоцикл. Помните также, что необходимо позаботиться о том, чтобы он изучил Правила дорожного движения, получил право управления транспортным средством соответствующей категории.­

Бобруйский городской исполнительный комитет­




© 2009-2024 Администрация Ленинского района г.Бобруйска. Официальный сайт.