Адрес: 213826, Могилевская область, г. Бобруйск, ул. Советская,78.
Тел/факс
(+375 225) 72-05-91
Телефон горячей линии
(+375 225) 76 21 72
Телефоны службы «одно окно»
(+375 225) 71 73 99,
(+375 225) 71 50 84
(+375 225) 76-52-46
E-mail: lenadmpriem@bobrlen.gov.by (для деловой переписки)
Выборы 2024

04 августа 2016
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

О противодействии торговле людьми

О противодействии торговле людьми
Торговля людьми – проблема, которая существует в каждой без исключения стране. По оценкам экспертов, сегодня в мире насчитывается не менее 21 миллиона жертв – это немного меньше, чем население целого Австралийского континента или в два раза больше, чем население Беларуси… 85 % выявленных случаев торговли людьми имеют трансграничный характер, 74 % случаев приходится на трудовую эксплуатацию и принудительный труд.

Самая распространенная форма трафикинга – сексуальное рабство. Из 21 миллиона всех жертв 79% – это женщины, девочки, дети, которые вовлечены в сексуальную эксплуатацию. Второе место занимает принудительный труд – одно из самых губительных явлений для развития личности человека. Это вид трудовой деятельности, который полностью уничтожает свободу выбора и передвижений. Здесь в большинстве своем мужчины выступают в роли жертв.

По информации главного управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми МВД Республики Беларусь, в 2015 году МВД Республики Беларусь перекрыто 17 каналов вывоза людей в 5 стран мира в целях эксплуатации, из них в Россию – 12 каналов (33 жертвы), Турцию – 2 (7 жертв), Австралию – 1 (3 жертвы), ОАЭ – 1 (2 жертвы), Кипр 1 (2 жертвы).

В Республике Беларусь основные формы этого преступного явления с 2000 года остаются практически неизменными: трудовая и сексуальная эксплуатация. В 2010 году был выявлен единственный факт, когда торговля людьми имела место в целях изъятия органов (3 жертвы).

В свете роста миграционных процессов, которые наблюдаются из-за чрезвычайных ситуаций, связанных с затяжными вооруженными конфликтами и кризисами в различных частях мира, проблема торговли живым товаром становится острой. Это отмечают в Министерстве иностранных дел Беларуси.

В настоящее время одним из основных законодательных актов, регулирующих вопросы противодействия торговле людьми, является Закон Республики Беларусь от 7.01.2012 № 350-3 «О противодействии торговле людьми».
В соответствии с данным Законом юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие туристическую деятельность, обязаны представлять в подразделения по гражданству и управления внутренних дел областного исполнительного комитета по месту своей регистрации информацию о гражданах Республики Беларусь, которые осуществляли тур в составе организованной группы и не возвратились в Республику Беларусь по его окончании в течение пяти рабочих дней со дня возвращения этой группы.

Так же юридические лица и индивидуальные предприниматели представляют в подразделения по гражданству и миграции УВД областного исполнительного комитета по месту своей регистрации информацию о гражданах Республики Беларусь, иностранных гражданах и лицах без гражданства, постоянно проживающих в Республике Беларусь, направленных на работу за пределы Республики Беларусь (за исключением направленных в служебные командировки за пределы Республики Беларусь), а также о гражданах, обучающихся в организациях системы образования Республики Беларусь, направленных за пределы Республики Беларусь на учебу и (или) для участия в течение учебного года в спортивных, культурных и иных массовых мероприятиях. Указанная информация должна представляться в течение пяти рабочих дней со дня отъезда этих граждан и в такой же срок — со дня их возвращения.

За непредставление должностным или иным уполномоченным лицом ( индивидуальным предпринимателем) в установленные сроки документов, отчетов, сведений или иных материалов, подлежащих представлению в соответствии с законодательством Республики Беларусь, либо представление таких документов, отчетов, сведений или иных материалов, содержащих заведомо недостоверные сведения, предусмотрена административная ответственность по ст. 23.16 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь. Санкция данной статьи влечет наложение штрафа в размере от четырех до двадцати базовых величин.
Международная организация по миграции в Беларуси совместно с МВД Республики Беларусь реализует проекты по противодействию торговле людьми в сотрудничестве с другими госорганами, общественными объединениями и международными организациями с 2002 года. За весь период работы в этой области совместными усилиями была оказана реинтеграционная помощь около 3300 пострадавшим.

На протяжении 6 лет в Беларуси реализуется проект Республиканского общественного объединения «Белорусское общество Красного Креста», направленный на предупреждение торговли людьми среди молодежи. В 2016 году деятельность объединения  в большей степени направлена на профилактику детской порнографии, – отметил Генеральный секретарь Республиканского общественного объединения «Белорусское общество Красного Креста» Виктор Колбанов.

По материалам сайта УВД Могилевского облисполкома




© 2009-2024 Администрация Ленинского района г.Бобруйска. Официальный сайт.