Адрес: 213826, Могилевская область, г. Бобруйск, ул. Советская,78.
Тел/факс
(+375 225) 72-05-91
Телефон горячей линии
(+375 225) 76 21 72
Телефоны службы «одно окно»
(+375 225) 71 73 99,
(+375 225) 71 50 84
(+375 225) 76-52-46
E-mail: lenadmpriem@bobrlen.gov.by (для деловой переписки)
Выборы 2024

01 августа 2016
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

Красный Крест - не просто эмблема

Красный Крест - не просто эмблема

­



 

В  Беларуси действует Белорусское Общество Красного Креста, которое  признается единственной на территории  Республики Беларусь национальной   организацией Красного Креста. В соответствии с Законом Белорусскому Обществу Красного Креста принадлежит исключительное право на использование эмблемы на территории Республики Беларусь.

Эмблема является символам беспристрастной помощи,  предоставляемой всем, кто страдает. Она призвана защищать как пострадавших, так и людей,  оказывающих им помощь.

ЗАКОН Республики Беларусь «Об использовании и защите эмблем Красного Креста и Красного Полумесяца» был подписан Президентом нашей республики в мае 2000 года (№382-З). Он запрещает использовать наименование «красный крест» в названиях юридических лиц, в товарных знаках и т.п. По закону, эмблему в мирное время тоже нельзя использовать без специального разрешения. Кроме того, статья 18 Закона запрещает использование «изображения любых знаков, в том числе белого креста на красном фоне, которые могут быть ошибочно отождествлены с эмблемой, используемой в качестве защитного знака».

Кто же имеет право использовать эмблему Красного Креста, которая, согласно закону, «представляет собой изображенный на белом поле красный крест, состоящий из двух прямых линий (горизонтальной и вертикальной) одинаковой длины и одинаковой ширины, пересекающихся в центре под прямым углом и не доходящих до края этого поля»? В качестве защитного знака во время вооруженного конфликта она отмечает медицинский и духовный персонал (служащий в воинских формированиях), медформирования, санитарно-транспортные средства и медицинское имущество, пользующиеся специальной защитой в связи с оказанием помощи раненым и больным, а также потерпевшим кораблекрушение. Гражданская медицина даже во время войны должна использовать эмблему на основании специального разрешения Минздрава. Как в военное, так и в мирное время эмблему Красного Креста в качестве защитной могут использовать медслужбы Вооруженных сил, Внутренних войск и МВД, пограничные и иные воинские формирования, а также МЧС РБ.

Закон подробно разъясняет - кто, когда и на каких основаниях имеет право использовать эмблему. Мы не должны видеть ее на машинах скорой помощи, зданиях и помещениях аптечных учреждений, на индивидуальных водительских аптечках, в общественном транспорте, где красный крест традиционно используется для обозначения специальных мест, предназначенных «для пассажиров с детьми и инвалидов»...

Незаконное использование эмблемы или наименования «Красный Крест» влечет в соответствии со статьей 23.40 Кодекса об административных правонарушениях наложение штрафа в размере от 8 до 20 базовых величин и конфискацию предметов, которые содержат эту эмблему или наименование. Если в течение года после наложения административного взыскания ответчик продолжает использовать эмблему или наименование, ему грозит уголовная ответственность: новый штраф или исправительные работы сроком до одного года (ст.385 УК).­




© 2009-2024 Администрация Ленинского района г.Бобруйска. Официальный сайт.