Адрес: 213826, Могилевская область, г. Бобруйск, ул. Советская,78.
Тел/факс
(+375 225) 72-05-91
Телефон горячей линии
(+375 225) 76 21 72
Телефоны службы «одно окно»
(+375 225) 71 73 99,
(+375 225) 71 50 84
(+375 225) 76-52-46
E-mail: lenadmpriem@bobrlen.gov.by (для деловой переписки)
Выборы 2024

22 июля 2016
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

Рекомендации МЧС, как действовать в непогоду

Рекомендации МЧС, как действовать  в непогоду
В связи с неблагоприятными погодными условиями МЧС рекомендует:
Если непогода застала в квартире, доме, здании, то в первую очередь нужно отключить все электроприборы и вытащить наружную антенну из телевизора, прекратить телефонные разговоры. Необходимо плотно закрыть окна и дымоходы, постараться ликвидировать сквозняки. В МЧС советуют не располагаться у окна, печи, камина, массивных металлических предметов, на крыше и чердаке.

Будучи на улице в грозу, важно покинуть открытое пространство и укрыться в помещении или в подъезде любого дома. Прячась под козырьком здания, нельзя прикасаться к стене. Не следует пользоваться мобильным телефоном, стоять вблизи высоких столбов, рекламных щитов и т.д.

Если гроза застала за рулем, в дороге, нужно прекратить движение. Лучше переждать грозу в салоне автомобиля, закрыв окна, опустив антенну, заглушив двигатель. Нельзя дотрагиваться до ручек дверей и других металлических предметов, брать в руки мобильный телефон.

В лесу нужно держаться подальше от высоких отдельно стоящих деревьев, не располагаться у костра, так как столб горячего воздуха является хорошим проводником электричества. Чаще всего молния ударяет в дуб, тополь и вяз, реже всего - в березу и клен. В МЧС советуют устраиваться между низкорослыми деревьями с густыми кронами. Выбирая себе убежище, стоит обратить внимание, нет ли рядом расщепленных деревьев, ранее пораженных грозой. Это свидетельство того, что грунт на этом участке имеет высокую электропроводность и удар молнии вновь весьма вероятен.

Находясь на открытой местности, в поле, важно покинуть возвышенности, не стоять у опор линий электропередачи и под проводами, а попытаться найти какое-то углубление (овраг, ям­у).

Если же спрятаться негде, спасатели рекомендуют присесть как можно ниже или лечь на землю. Стог сена или соломы, одиночные бараки или сараи не подходят в качестве места, где можно спрятаться. Не стоит ходить босиком, поднимать над головой токопроводящие предметы (лопаты, тяпки, косы).

При сильном ветре МЧС рекомендует убрать хозяйственные вещи со двора и балконов в дом (подвал). Машину нужно ставить в гараж, если его нет, парковать вдали от деревьев, а также слабо укрепленных конструкций. Владельцам частных домов рекомендовано своевременно обрезать сухие деревья, которые в непогоду может сломать сильный ветер, повредив жилище.

На улице нужно обходить шаткие строения и дома с неустойчивой кровлей, сторониться деревьев и сооружений повышенного риска (мостов, эстакад, трубопроводов, линий электропередачи, потенциально опасных промышленных объектов).
По материалам БЕЛТА­

­




© 2009-2024 Администрация Ленинского района г.Бобруйска. Официальный сайт.