Адрес: 213826, Могилевская область, г. Бобруйск, ул. Советская,78.
Тел/факс
(+375 225) 72-05-91
Телефон горячей линии
(+375 225) 76 21 72
Телефоны службы «одно окно»
(+375 225) 71 73 99,
(+375 225) 71 50 84
(+375 225) 76-52-46
E-mail: lenadmpriem@bobrlen.gov.by (для деловой переписки)
Выборы 2024

21 июня 2016
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

Основная причина ДТП с участием велосипедистов – игнорирование Правил дорожного движения

Основная причина ДТП с участием велосипедистов – игнорирование Правил дорожного движения
Одними из самых незащищенных участников дорожного движения являются как пешеходы, так и велосипедисты. И это подтверждает упрямая статистика дорожно-транспортных происшествий на Бобруйска. Так, в текущем году в городе на Березине уже произошло 2 ДТП с участием велосипедистов, в которых погибли 2 человека.

    Так, 5 мая 2016 года в 17.10,  водитель К., управляя а/м «Рено Лагуна», двигаясь по ул. М.Горького со стороны ул.Социалистической в сторону ул.Пушкина, на пересечении с ул. Советской, в районе д.28 по ул. М.Горького, совершил наезд на велосипедиста Ш., который управляя велосипедом «Аист» пересекал проезжую часть дороги ул. М.Горького по нерегулируемому пешеходному переходу, слева направо по ходу движения автомобиля. 
    В результате наезда, велосипедист от причиненных травм скончался в реанимационном отделении Бобруйской центральной больницы. При движении по пешеходному переходу велосипедист не спешился, проигнорировав данное  требование Правил дорожного движения. 
    По факту ДТП, следственным комитетом проводится проверка. ­

    Еще один случай с летальным исходом произошел 11 июня 2016 года. В этот день,  в 18 час 00 минут, бобруйчанин Г., 1960 г.р.,    управляя а/м «Шкода Супер Б» и, двигаясь по ул. Ванцетти со стороны ул. Крестьянская в сторону ул. Пушкина, выехал на полосу встречного движения, где совершил наезд на 58-летнего велосипедиста, который управляя велосипедом «Аист», двигался по краю проезжей части дороги, при наличии тротуара и возможности двигаться по нему. 

    В итоге произошедшего ДТП, мужчина-велосипедист 1957 г.р., от полученной  тяжелой сочетанной травмы скончался в реанимационном отделении БЦБ, два автомобиля получили механические повреждения.
    По факту ДТП, следственным комитетом Бобруйского межрайонного отдела возбуждено уголовное дело по ст.317 ч.2 УК Республики Беларусь. Одной из предполагаемых причин ДТП стало состояние повышенной утомляемости водителя.

    Таким образом,  причиной ДТП становится  игнорирование Правил дорожного движения как велосипедистами, так и водителями транспортных средств. Велосипедисты, двигаясь по тротуару при отсутствии велосипедной дорожки, не соблюдают скоростной режим, передвигаясь на большой скорости, тем самым проявляя неуважение к идущим пешеходам, и частенько травмируя последних. Водителям транспортных средств также следует быть более внимательными на дороге, помнить о том, что велосипедист – это незащищенная категория участников дорожного движения, которая подвергается повышенной опасности на проезжей части.

    Согласно статистике в г.Бобруйске в 2016 году  по вине водителей т/с произошло 20 ДТП, по вине велосипедистов – 1.

    Чтобы не быть травмированными, любителям данного вида транспорта следует быть осторожными и помнить Правила дорожного движения, согласно которым велосипед должен быть обязательно в исправном техническом состоянии и оборудован в соответствие с Правилами.

    Если вам менее 14 лет, запрещено движение на велосипеде (кроме пешеходных и жилых зон, тротуаров, велосипедных и пешеходных дорожек) без сопровождения совершеннолетнего лица.

    Если же вы уже достигли 14-летнего возраста, то движение на велосипеде должно осуществляться строго по велосипедной дорожке. Но если она отсутствует, то по обочине, тротуару или пешеходной дорожке, не создавая препятствия для безопасного движения пешеходов.

    При движении по дороге в темное время сутоки (или) при ее недостаточной видимости на велосипеде должны быть включены: фонарь белого цвета – спереди и фонарь красного цвета – сзади.
    Если ваш велосипед не оборудован светоотражающими элементами, то их можно приобрести в специализированных магазинах Бобруйска.

    Вне перекрестков, на нерегулируемом пересечении велосипедной дорожки с дорогой, велосипедист обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по этой дороге.

    При пересечении проезжей части дороги по пешеходному переходу, велосипедист должен вести велосипед рядом с собой и соблюдать Правила для движения пешеходов.

      Велосипедисту запрещается:
    ? использовать технически неисправные велосипеды и мопеды, а также оборудованные с нарушением требованием требований технических нормативных правовых актов;

    ? двигаться, не держась за руль и (или) не держа ноги на педалях (подножках);

    ? поворачивать налево или разворачиваться на дороге, имеющей более одной полосы для движения в данном направлении;

    ? перевозить пассажиров, за исключением перевозки детей в возрасте до семи лет на дополнительном специально оборудованном сиденье;

    ? перевозить грузы, которые выступают более чем на 0,5 метра подлине или ширине за габариты транспортного средства, а также грузы, мешающие управлению этим транспортным средством.

    Выполняя эти несложные правила, любая поездка будет приносить истинное наслаждение и любителям велосипедов, и другим участникам дорожного движения.

    Госавтоинспекция г.Бобруйска­


    Бобруйский городской исполнительный комитет­




    © 2009-2024 Администрация Ленинского района г.Бобруйска. Официальный сайт.