Адрес: 213826, Могилевская область, г. Бобруйск, ул. Советская,78.
Тел/факс
(+375 225) 72-05-91
Телефон горячей линии
(+375 225) 76 21 72
Телефоны службы «одно окно»
(+375 225) 71 73 99,
(+375 225) 71 50 84
(+375 225) 76-52-46
E-mail: lenadmpriem@bobrlen.gov.by (для деловой переписки)
Выборы 2024

15 июня 2016
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

Пьянство за рулем остается грубейшим нарушением правил

Пьянство за рулем остается грубейшим нарушением правил
В целях стабилизации обстановки на дорогах с 10 по 20 июня 2016 года на территории Могилевской области проводится комплекс мероприятий по предупреждению дорожно-транспортных происшествий, связанных с управлением транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения, а так же бесправного управления автомобилем.

 

Пьянство за рулем остается грубейшим нарушением правил.

Дорога в сочетании с алкоголем – оп­аснейшее явление. Алкоголь ухудшает восприятие дорожно-транспортной обстановки, а это крайне отрицательно сказывается на характере вождения автомобиля. Поведение нетрезвого человека не поддается никаким прогнозам, а если пьяный сел за руль, то его поступки вовсе непредсказуемы.

В отношении нетрезвых участников движения ГАИ применяет самые жесткие меры воздействия: и это не только внушительные размеры штрафов, но и уголовная ответственность. В пьяном угаре происходят самые страшные аварии, погибают и получают тяжелейшие травмы люди, зачастую ни в чем не повинные.

В прошедшем году на дорогах области по вине нетрезвых водителей произошло 82 дорожно-транспортных происшествия: 28 человек погибли, 97 получили травмы. С начала текущего года по вине водителей в состоянии алкогольного опьянения произошло 13 аварий, в которых 2 человека погибло и 19 ранены.

Ежедневно сотрудники ГАИ области выявляют и отстраняют от управления не один десяток пьяных водителей, тем самым предотвращая серьезные последствия аварий. Только за прошедшие выходные дни (4 и 5 июня) задержан 31 нетрезвый водитель.
Госавтоинспекция предупреждает, что пьянство на дороге – коварнейшее зло, а нетрезвый водитель – потенциальный убийца!

Не менее опасны на дороге водители, не имеющие права управления транспортным средством. В 2015 году на дорогах Могилевской области по вине бесправных произошло 52 ДТП, 18 человек погибли, 58 получили травмы. Каждое второе ДТП было совершено в нетрезвом состоянии.

Уже в текущем году по вине «бесправников» зарегистрировано 7 аварий, в результате которых 2 человека погибло, 7 травмированы.
Штраф за управление, не имея на то права, – от 5 до 20 базовых величин, повторно в течение года – до 50-ти базовых. Однако не стоит забывать: никакая сумма штрафа не соизмерима с ценой жизни человека!

Трагическое происшествие произошло в Хотимске 26 декабря 2015 года около часа ночи. 18-летний местный житель, не имея водительского удостоверения и находясь при этом в нетрезвом состоянии, решил покататься на чужих «жигулях», которые угнал с дворовой территории. Двигаясь по ул. Первомайской районного центра не справился с управлением (понятно по чему – алкоголь плюс не знание Правил и слабые навыки вождения) и совершил наезд на 55-летнего велосипедиста, который скончался на месте ДТП. Сам же горе- водитель с места происшествия скрылся, но принятыми мерами со стороны сотрудников милиции был установлен и задержан.
В мае 2016 года судом Хотимского района виновник происшествия был приговорен к лишению свободы сроком на 5 лет с отбыванием в колонии усиленного режима и лишением права управления на такой же срок.

Госавтоинспекция обращается ко всем участникам дорожного движения с просьбой быть неравнодушными к происходящему на дороге. Сообщайте по телефону 102 о случаях управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Возможно, именно ваш звонок поможет избежать трагедии и спасет чью-то жизнь, а кого-то убережет от тюрьмы.

По материалам сайта УВД Могилевского облисполкома

­




© 2009-2024 Администрация Ленинского района г.Бобруйска. Официальный сайт.