Адрес: 213826, Могилевская область, г. Бобруйск, ул. Советская,78.
Тел/факс
(+375 225) 72-05-91
Телефон горячей линии
(+375 225) 76 21 72
Телефоны службы «одно окно»
(+375 225) 71 73 99,
(+375 225) 71 50 84
(+375 225) 76-52-46
E-mail: lenadmpriem@bobrlen.gov.by (для деловой переписки)
Выборы 2024

19 апреля 2016
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

В 2015 году в Могилевской области по вине мотоциклистов зарегистрировано 34 ДТП

В 2015 году в Могилевской области по вине мотоциклистов  зарегистрировано 34 ДТП
С 15 по 29 апреля на территории региона проводится комплекс профилактических мероприятий по предупреждению ДТП с участием мототранспорта.
Ежегодно с наступлением весенне-летнего периода возрастает количество дорожно-транспортных происшествий с участием водителей мототранспорта. Зачастую их владельцы не имеют водительских удостоверений и достаточных навыков в управлении транспортными средствами. Водители указанных т/с игнорируют использование мотошлемов, допускают ряд грубых нарушений правил дорожного движения, чем подвергают опасности не только собственную жизнь и здоровье, но и создают реальную угрозу безопасности других участников дорожного движения.  
В прошлом году в Могилевской области по вине данной категории участников зарегистрировано 34 ДТП, в которых 6 человек погибли и 34 оказались в больнице.
В Бобруйске в прошедшем году  зарегистрировано  5 ДТП с участием мотоциклистов, в которых было травмировано 6 человек; 4 дорожно-транспортных происшествия произошли по вине указанной категории водителей т/с. 
В текущем году по вине водителей мототранспорта на территории города уже зарегистрировано одно дорожно-транспортное происшествие, в котором был тяжело травмирован мотоциклист. Молодой человек не справился с управлением и совершил наезд на бордюрный камень, в результате чего получил серьезные травмы, с которыми  в настоящее время находится на излечении в Бобруйской центральной больнице.

­

Основным фактором, способствующим увеличению тяжести последствий происшествий с участием мотоциклистов, является несоблюдение скоростного режима, требований об использовании  мотошлемов, а также отсутствие навыков управления мотоциклом.

В Бобруйске отмечается заметное «омоложение» водительского состава. Не хотелось бы заострять внимание на том, каким образом, совсем молодые люди получают доступ к данному транспорту. Но вместе с тем, на сегодняшний день, «на руках» автовладельцев находится еще очень много мототехники. Большое количество мотоциклов, особенно старые, многократно были перепроданы, поменяли уже не одного хозяина, при этом без официального переоформления. Иногда используются неисправные, или собранные из запасных частей мотоциклы.
Все чаще мототранспорт оказывается в руках несовершеннолетних. С молчаливого согласия родителей, при безразличном отношении окружающих, подростки садятся за руль и едут навстречу беде.
Увлечение молодых людей техникой понятно, но удивляет отношение к данному вопросу взрослых. Для многих из них прозрение наступает слишком поздно. Согласно статистике дорожно-транспортных происшествий именно аварии с участием мототранспорта имеют наиболее высокую тяжесть последствий.

Прежде чем разрешить ребенку сесть за руль, получить в подарок или просто купить за бесценок  мотоцикл, задумайтесь, уважаемые родители, над тем, что «закрывая глаза» на опасное увлечение ребенка, вы рискуете потерять сына или дочь.

Если подросток  достиг шестнадцатилетнего возраста, то он имеет возможность получить право управления механическим транспортным средством категории «АМ» и под категории «A1», причем экзамены можно сдать экстерном, без прохождения обучения в учебных организациях, в МРЭО ГАИ УВД Бобруйского горисполкома (ул.Лынькова, д.6, тел.78-60-52,78-60-57).

Во время проведения комплекса мероприятий со стороны сотрудников ГАИ будет усилен надзор за соблюдением ПДД мотоциклистами и водителями мопедов и скутеров, обновлены списки мотоциклистов, систематически допускающих нарушения Правил дорожного движения; активизирована работа с населением в трудовых коллективах; продолжены подворные обходы, с целью установления владельцев мототранспорта, не имеющих права управления указанными т/с, и обновления их списков.

Также будет проведена работа по выявлению конструктивно измененных, собранных кустарным способом мотоциклов, не имеющих правоустанавливающих документов и незарегистрированных в установленном порядке мотоциклов и скутеров. С целью профилактики и пресечения нарушений Правил дорожного движения силами личного состава милиции общественной безопасности УВД Бобруйского горисполкома в вечернее и ночное время пройдут массированные отработки автодорог и мест массового отдыха молодежи, с задействованием молодежных формирований.

Госавтоинспекция г.Бобруйска­


Бобруйский городской исполнительный комитет­




© 2009-2024 Администрация Ленинского района г.Бобруйска. Официальный сайт.