Адрес: 213826, Могилевская область, г. Бобруйск, ул. Советская,78.
Тел/факс
(+375 225) 72-05-91
Телефон горячей линии
(+375 225) 76 21 72
Телефоны службы «одно окно»
(+375 225) 71 73 99,
(+375 225) 71 50 84
(+375 225) 76-52-46
E-mail: lenadmpriem@bobrlen.gov.by (для деловой переписки)
Выборы 2024

31 марта 2016
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

В Бобруйске проходит комплекс мероприятий по предупреждению ДТП с участием пешеходов

В Бобруйске проходит комплекс мероприятий по предупреждению ДТП с участием пешеходов
Дорога является местом повышенной опасности для всех без исключения. Но есть отдельные категории участников движения, такие как пешеходы, велосипедисты и возчики гужевого транспорта, малейшая ошибка которых может стать смертельной.С участием пешеходов в городе на Березине в 2016 году уже произошло 5 аварий, в результате которых  5 человек получили травмы.

Виновниками одного происшествия явились сами пешеходы, остальные ДТП произошли по вине водителей транспортных средств.

Пешеходы -  самые уязвимые участники движения. Особенно опасна для пешехода загородная дорога. Бесспорен тот факт, что заметить человека, который сливается с темнотой, практически, невозможно. Нередко сами пешеходы, передвигаясь там, где им удобнее и не задумываясь о последствиях, подставляют под удар автомобиля свою жизнь.
Всем пешеходам необходимо помнить, что Правила обязывают их двигаться по тротуарам, пешеходным дорожкам, и только при их отсутствии – по обочине. Если движение по обочине не представляется возможным, разрешается идти по краю проезжей части и только навстречу движущемуся транспорту. Не забывайте в обязательном порядке обозначать себя. При этом важно, чтобы световозвращающий элемент находился спереди, если это нарукавная повязка, то  надевать её нужно на правую руку, но лучший вариант – это две повязки на обоих рукавах.­

Активная пропаганда применения световозвращающих элементов пешеходами началась в нашей стране в 2006 году, после того как Указом Президента Республики Беларусь от 28.11.2005 № 551 «О мерах по повышению безопасности дорожного движения» были утверждены Правила дорожного движения, в которых появилась норма об обязанности пешеходов обозначать себя световозвращающими элементами в темное время суток при движении по краю проезжей части дороги (п. 17.1. ПДД). Среди прочих мер, Указом была предусмотрена организация производства световозвращающих элементов и информирование населения о необходимости их применения. После активной разъяснительной работы граждане стали массово использовать световозвращатели, которые в народе по­лучили название – «фликеры». 
­
Уже за первый год использование фликеров привело к значительному снижению травматизма пешеходов. Число погибших пешеходов в темное время суток в Беларуси, в период с 2006 по 2015 год снизилось на 378 человек (с 601 до 223). В течение 10 лет, применение в нашей стране световозвращателей доказывает свою эффективность. С каждым годом количество ДТП в темное время суток и погибших в них пешеходов устойчиво снижается.


Напоминаем, что световозвращатель (фликер) делает пешехода на темной дороге заметным в свете фар на расстоянии до 400 метров. А это дает водителю дополнительное время на принятие наиболее правильного решения во избежание наезда на пешего участника дорожного движения.       Велосипедистам и возчикам гужевого транспорта необходимо позаботиться о сохранности своей жизни и надевать световозвращающие жилеты. Их транспорт, движущийся в непосредственной близости от автомобилей, должен быть оборудован световозвращателями.

Неиспользование СВ-элементов в темное время суток согласно Правилам дорожного движения влечет за собой административную ответственность в виде штрафа в размере от 1 до 3 УБВ (до 630 000 рублей)
Водителям, в свою очередь, необходимо быть предельно сосредоточенными при проезде по слабо освещенным, или неосвещенным участкам дорог, особенно, вблизи населенных пунктов. Именно там наиболее высока вероятность появления на проезжей части пешеходов и велосипедистов.

В 2015 году сотрудниками ОГАИ УВД Бобруйского горисполкома за нарушения правил проезда пешеходных переходов  привлечено  к административной ответственности 3536 водителей.

ГАИ напоминает водителям транспортных средств: согласно ст.18.14 ч.6 КоАП Республики Беларусь,  непредоставление преимущества в движении  пешеходу, влечет за собой административный штраф, в размере от 1 до 5 УБВ, что составляет от 210 000 до 1 050 000 рублей.­










­­

Бобруйский городской исполнительный комитет




© 2009-2024 Администрация Ленинского района г.Бобруйска. Официальный сайт.